Филологи ИМСГН подвели итоги ежегодной Деловой игры

23 декабря 2021 года на кафедре русского языка и литературы ЮУрГУ прошел финальный этап деловой игры «Акулы PeRa»!

Кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ уже четырнадцать лет организует и проводит деловую игру «Акулы PeRa», привлекая к решению актуальных проблем города и региона команды школьников и студентов. Участники создают аналитические материалы с опорой на экспертное мнение и представляют их в виде готовых печатных продуктов. С 2019 года игра переместилась в цифровую среду, и вместо печатных материалов участники стали создавать мультимедийные продукты! В рамках деловой игры участники приобретают не только опыт групповой творческой деятельности и навыки, необходимые специалисту, работающему с текстами, но и навыки публикации онлайн-материалов на современных и технологичных интернет-площадках.

В этом году в игре приняли участие пять команд: редакция газеты «Отражение» из МАОУ СОШ № 147, редакция газеты «The Daily Bugle» из ГБОУ «ЧОМЛИ», редакция газеты «Ромашки» из ГБОУ «ЧОМЛИ». редакция газеты «Переменка» лицея № 11 и команда Детско-юношеского центра города Челябинска.

Тема игры этого года – «Театр в цифровом мире» – была как никогда актуальна. Весь мир начинает перемещаться в цифровой формат, и театр не исключение. За неделю участники подготовили экспертный лонгрид, представляющий специфику работы театра в новых условиях. В ходе жеребьевки каждая команда узнала, цифровой опыт какого конкретного театра города Челябинска она должна представить. Кроме того, ребятам нужно было найти экспертов из театральной среды, установить с ними деловой контакт и взять комментарий, который по условиям игры обязательно нужно было предоставить в аналитическом материале.

Оценивало результаты работы команд профессиональное жюри, состоящее из экспертов и преподавателей кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ.

1. Председатель жюри, заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян.

2. Поэт, редактор «Антологии современной уральской поэзии. 2004-2011 гг.», составитель сборника «На достаточных основаниях. Молодые поэты Челябинска» Янис Грантс.

3. Кандидат филологических наук, руководитель проекта «Виртуальный музей писателей Южного Урала», куратор ежегодного поэтического фестиваля «InВерсия», руководитель электронного журнала «Диван», доцент кафедры русского языка и литературы Евгений Смышляев.

4. Доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, кандидат филологических наук, участник Всероссийских и Международных конференций по проблемам литературоведения Наталья Шлемова.

По итогам конкурса первое место заняла команда МБУДО «ЦДЮ», второе место заняли ребята из газеты «Отражение» школы №147, а почётный диплом за третье место поделили обе команды ГБОУ «ЧОМЛИ» – «The Daily Bugle» и «Ромашки». Последние получили еще и приз зрительских симпатий. А высокий уровень работы команды редакции газеты «Переменка» из лицея №11 так поразил жюри, что команде присудили безоговорочную победу – гран-при.

«Игра помогла открыть ребятам новые творческие и культурные горизонты, глубже понять процессы глобальной мировой цифровизации в гуманитарной сфере. И несмотря на новый для игры онлайн-формат, конкурс проходил в свойственной ему дружеской обстановке. Все участники получили призы, сертификаты и бесценный опыт, который поможет им в будущем», - замечает заведующий кафедрой русского языка и литературы Татьяна Семьян.

Особую благодарность хотелось бы выразить организаторам деловой игры студентам-магистрантам 1 курса Матвею Шолохову, Веронике Полукаровой, Алене Шуватовой, Ангелине Бородулиной, Ксении Сизоненко и Агнии Черной. Студенты выступили организаторами и ведущими игры, а также привлекли для реализации проекта команды из лучших школ и детских центров Челябинска.


Читайте нас:

Старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Елена Тезина
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.