Мегасайенс и вузы: прямая речь ректора ЮУрГУ Александра Шестакова

В 2021 году была запущена государственная программа поддержки вузов «Приоритет‑2030», в центре которой — связь университетов с экономикой и социальной сферой страны. Этим «Приоритет‑2030» принципиально отличается от предшественницы — "Проекта 5−100″, целью которого было усиление влияния российского высшего образования в мире. Именно нацеленность на международное сотрудничество побудила многие вузы включаться в мегасайенс-­проекты и писать научные статьи вместе с зарубежными коллегами. «Атомный эксперт» узнал у руководителей ведущих вузов России, какую пользу получают вузы от участия в проектах «большой науки» и планируют ли они в ближайшем будущем расширять это направление.

«Новые перспективные материалы» — один из наших стратегических проектов, заявленных в программе «Приоритет‑2030». Создание перспективных материалов для машиностроения, самодиагностирующихся сенсоров и композитных материалов — это ниша, которую ЮУрГУ может занять. Конечно, такие проекты невозможно реализовать в одиночку. Поэтому мы создали консорциум с Курчатовским институтом, имеющим уникальное оборудование, в частности, Курчатовский комплекс синхротронно-­нейтронных исследований (ККСНИ).

ККСНИ позволит проводить фундаментальные и прикладные исследования структуры материи, разрабатывать новые технологии синтеза и диагностики наноструктурированных и гибридных материалов, синтезировать материалы с новыми кристаллическими и магнитными свой­ствами. Мы планируем исследовать структуру композитных материалов с эффектом псевдопластичности, применяя методы машинного зрения и искусственного интеллекта для анализа данных, получаемых на синхротроне. Кроме того, хотим существенно нарастить компетенции и получить результаты в области самодиагностирующихся и самокалибрующихся датчиков.

Синхротронная установка Курчатовского института позволит точнее определять положение замещаемых атомов в структуре материала, зависимость их свой­ств от этого положения, а также регулировать свой­ства новых материалов при детальном анализе структуры кристаллической решетки.

Одно из ключевых преимуществ участия университета в мегасайенс-­проектах — это развитие компетенций наших ученых. Серьезных результатов можно добиться только сообща. Поэтому все больше проектов реализуется в консорциуме силами университетов и научных организаций России и всего мира. Проекты мегасайенс позволят обогатить наши знания об атомных ядрах, новых наноматериалах, генной инженерии, а также в области квантовой физики.

Могу сказать, что самые плодотворные годы в моей научной карьере — это время реализации крупных проектов в масштабах страны. Так, в 1980‑х годах мы создавали наземный комплекс испытания и отработки системы управления многоразового космического корабля «БУРАН». Работу выполняла научно-­исследовательская лаборатория нашего университета. Только имея такой опыт, можно расти профессионально. Сейчас мы возвращаемся к подобному опыту и стараемся участвовать в масштабных проектах всероссийского и международного уровней.

Сегодня один из наиболее перспективных проектов класса мегасайенс, по моему мнению, — установка Курчатовского института «Источник специализированный синхротронного изучения четвертого поколения» (ИССИ‑4). Благодаря ей можно получить принципиально новые результаты в области нанотехнологий.

Я думаю, что мегасайенс-­проекты далекой перспективы будут совместно финансироваться университетами, научными организациями и компаниями, работающими на глобальном рынке, из многих стран. Реализация таких проектов позволит создать принципиально новые технологии.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86