Ученые ЮУрГУ разработали устройство для зарядки телефона от спортивного тренажера

В Год науки и технологий ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) запатентовали разработку: устройство, позволяющее генерировать энергию во время занятия в тренажерном зале. Год науки, объявленный в России в 2021 году, завершился, а разработка продолжает использоваться в одной из школ города.

Модель устройства, превращающего спортивный тренажер в генератор энергии, запатентовали ученые Южно-Уральского государственного университета. На рынке уже есть готовые решения, позволяющие вырабатывать электричество во время физической нагрузки, но представлены они в основном домашними велосипедами. Специалисты Политехнического института ЮУрГУ предлагают соединять разработанное ими устройство с тренажером, предназначенным для тяги, причем подойдет оно для любой машины.

Проверка изобретения прошла на тяговом тренажере, предоставленном Институтом спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. Привод тренажера соединили с валом генератора с помощью ременной передачи. Именно генератор вырабатывает электроэнергию во время занятий спортом, однако переменная фаза, частота и амплитуда делают ее непригодной для использования в быту. Переменное напряжение в постоянное преобразовывает контроллер.

Составные части устройства преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное с функцией выработки электроэнергии

«Энергия поступает во внешний аккумулятор (powerbank), и ее можно использовать для питания маломощных гаджетов. Например, заряжать свой телефон через разъем USB, одновременно занимаясь на тренажере. Кроме того, получаемую энергию можно использовать для освещения спортзала в темное время суток. Для реализации этой задумки нам необходимо модернизировать привод», – рассказал доктор технических наук, директор МИЦ «Альтернативная энергетика» ЮУрГУ Евгений Соломин.

Тяговый тренажер с установленным на нем устройством преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное с функцией выработки электроэнергии сейчас находится в одной из школ Челябинска и используется учениками.

На фото: тяговый тренажер с установленным устройством преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное с функцией выработки электроэнергии

Ученые ЮУрГУ готовы продолжить работу над устройством: им предстоит продумать совместимость изобретения с современными тренажерами, внедрить реальные аккумуляторы вместо powerbank. К разработке намерены привлечь студентов вуза.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

СМИ о нас:

ТАСС: В России разработали устройство для зарядки телефона от тягового спортивного тренажера

Москва FM: В России разработали устройство для зарядки телефона от тренажера

ГТРК «Южный Урал»: В Челябинске школьники изобрели тренажер, который заряжает гаджеты

ОТВ: Как превратить мышечную силу в электричество в сюжете «Преобразователь энергии»


 

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: photogenica.ru, архив Е. В. Соломина
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.