Ученый совет ЮУрГУ завершил год награждением сотрудников и студентов

В Южно-Уральском государственном университете состоялось итоговое в этом году заседание ученого совета. Члены Совета подвели итоги года и определили цели и задачи для успешной работы университета на следующий год.

По традиции заседание началось с вручения ректором Александром Шестаковым почетных грамот, дипломов и благодарностей сотрудникам и студентам за выдающиеся успехи и участие в конкурсах. Дипломы лауреатов конкурса молодежных проектов Законодательного собрания Челябинской области получили студенты ЮУрГУ. Представители ПАО «Сбербанк» вручили сертификаты преподавателям, которые прошли обучение в «Цифровой школе Сбербанка». Ученый совет поддержал кандидатуры на присвоение ученого звания и замещение должностей на кафедрах университета. Отдельные сотрудники были отмечены благодарностями и грамотами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 

С докладом о новой модели аккредитации выступила заместитель проректора по учебной работе Марина Потапова. С 1 марта 2022 года все университеты получат бессрочное свидетельство об аккредитации, но ежегодно будет проводиться аккредитационный мониторинг, который будет учитывать особенности оценки образовательной деятельности с учетом качественных и количественных показателей, будет постоянное и систематическое наблюдение за качеством обучения. Итогом доклада стала рекомендация необходимых мероприятий, которые позволят провести переход к новой модели аккредитации по всем направлениям учебной подготовки, осуществляемым в ЮУрГУ.

Проректор ЮУрГУ по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам Сергей Ваулин отчитался о работе Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые промышленные технологии и материалы». Центр создан в рамках национального проекта «Наука» и объединяет потенциалы образовательных и научных организаций, предприятий и компаний реального сектора экономики Свердловской, Челябинской и Курганской областей в проведении прикладных научных исследований и разработок мирового уровня.

Сейчас в портфеле УМНОЦ 48 технологических проектов. Из них 10 признаны ведущими, представляющими наибольший интерес как для мировой науки, так и для бизнеса. В первой десятке – проекты по созданию демонстратора двигательной установки ракетно-космического комплекса, арктического автобуса и системы управления комплексным транзисторным преобразователем, которые выполняются учеными ЮУрГУ.

«Если говорить об основных итогах уходящего года, то самое главное, конечно, то, что мы вошли в самый важный проект для развития университета на десятилетие вперед – это проект национально-исследовательского университета. Мы выиграли базовый грант, получили поддержку в специальной части по треку «Исследовательское лидерство» программы «Приоритет 2030» и вошли в число 18 научно-исследовательских университетов страны. Сегодня мы обсуждали наши перспективы. Скоро нам придется проходить бессрочную аттестацию. И нам необходимо поработать над нашими программами, чтобы выполнить все требования», - прокомментировал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

В завершение заседания ученого совета были рассмотрены вопросы создания в структуре Политехнического института ЮУрГУ новой лаборатории «Водородные технологии в металлургии», создания Российско-китайского центра системной патологии и другие вопросы.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

#годнауки #ЮУрГУвПриоритете


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.