Студентка ИМСГН заняла призовое место в номинации «Староста года»

Будущий профессиональный историк Мария Лешукова (СГ-206) вошла в число призеров традиционного конкурса «Студент ЮУрГУ» в номинации «Староста года». 

Премия «Студент года» в Южно-Уральском государственном университете направлена на поощрение лучших студентов в спортивных, научных, творческих и общественных видах деятельности. Всего предусмотрено 12 номинаций. Побороться за звание лучшего может любой обучающийся в нашем университете. Для конкурсного отбора требуется заполнить характеристику, подтвердив свои достижения документально (успеваемость, дипломы, рекомендации) и загрузить материалы на платформу «Электронный ЮУрГУ». 

Мария рассказала, что до поступления в вуз даже не предполагала, что станет старостой, что будет принимать активное участие во многих научных конференциях (в том числе, в роли волонтера) и в праздничных мероприятиях ЮУрГУ, например, Вальсе Победы. По ее признанию, сначала она отнеслась к конкурсу скептически, поэтому едва успела подать заявку в последний день:

«Я каким-то "шестым чувством" ощущала, что получу третье место. Опыта работы старостой у меня всего полтора года – меньше, чем у моих коллег с 3-4 курсов. Сейчас я понимаю, что получить бронзу в состязаниях старост-второкурсников – это большая честь!».

Кроме того, порадовали подарки от спонсоров: множество сертификатов – в спортзал, скидка на обучение вождению, приглашение в ресторан. Хотя, по словам Марии, грамота оказалась самым ценным приобретением. Героиня делится впечатлениями о своих буднях:

«Быть старостой непросто: это помощник группы и куратора, это связующее звено с администрацией, это социально активный человек. Вы являетесь не только медиатором, но и организатором, а иногда – даже психологом. Лично для меня основной трудностью стало обилие информации, которую надо усвоить, ничего не напутав. Поэтому уже второй год ежедневник – мой лучший друг! Это действительно эффективный инструмент тайм-менеджмента, помогающий мне во всех сферах жизни. Также вызывает сложности необходимость быть в курсе проблем каждого студента, причем, не только учебного характера. Однако подобный опыт работы в качестве руководителя и координатора совершенствует мои навыки преодоления конфликтных ситуаций и создания комфортного микроклимата в группе. Быть старостой ежедневно – лучшее, что случилось со мной в ЮУрГУ!».

Мария Лешукова с гордостью рассказывает о своих «подопечных»:

«Я всегда хвастаюсь СГ-206, потому что здесь собрались увлеченные историей и активные во внеучебной деятельности люди. Все очень ответственно выполняют мои поручения. Свободное время мы стараемся проводить вместе: либо гуляем, либо проводим вечера за разговорами в кафетерии. Наша группа – не просто коллектив знакомых или коллег, а семья с собственными традициями, шутками, и со своими милыми "тараканами" в голове».

Нелли Журавлева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.