Кафедра социологии получила благодарность за реализацию программы «Шаг в будущее»

Кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета получила благодарность координационного центра Всероссийской программы для молодежи «Шаг в будущее» «За многолетнее сотрудничество и реализацию программы».

Ежегодно кафедра принимает активное участие в организации работы всех этапов молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее – Созвездие-НТТМ». Доцент кафедры социологии, к.пед.н. Эльвира Валеева является председателем экспертного совета секции «Социология» и организует работу с молодежью Челябинской области в рамках секции: проверка и отбор конкурсных работ, организация защиты проектов участников и т.д. 

Преподаватели кафедры социологии уже более 10 лет ведут работу с талантливой молодежью в рамках  российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». За прошедшие годы несколько сотен школьников успешно защитили научно-исследовательские проекты в секции «Социология». Два раза в год проходит работа секции «Социология» – для старших школьников и для юных исследователей – учеников 1-4 классов. 

С каждым годом растет число заявок от школьников, которые работают над исследовательскими проектами по социальной проблематике. Спектр тем, которые выбирают ребята, очень широкий: проблемы семьи, общества и государства, воспитание патриотизма у молодежи, проблемы современных школьников и многое другое. По качеству работ и количеству проведенных исследований было очевидно, что затронутые темы сильно волнуют молодежь, а интерес к социологическим исследованиям со стороны школьников показывает важность развития социологии и организации социологических исследований в Челябинске.

Многие из ребят, занимающихся социологическими исследованиями, уже становились участниками различных мероприятий, проводимых кафедрой: летней школы социолога, проекте для одаренных детей «Комфортное пространство для жизни: социологические методы изучения общественных пространств» в рамках программы «Сириус». Кроме того, школьники активно обучаются на онлайн-курсах по «Социологии города», разработанных кафедрой совместно с Институтом открытого и дистанционного образования ЮУрГУ.  Полученные знания и навыки ребята успешно применяют для разработки своих проектов, которые в дальнейшем представляют на форуме «Шаг  в будущее». 

Ежегодно оргкомитет программы «Шаг в будущее»  отмечает большой вклад сотрудников кафедры социологии в деле воспитания нового поколения будущих российских ученых и интеллектуалов.
 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.