Доцент кафедры философии победила в грантовом президентском конкурсе

Наступающий Новый Год обещает быть счастливым и плодотворным для ученых Южно-Уральского государственного университета. И первый новогодний подарок талантливым и деятельным сотрудникам университета уже был подарен!

23 декабря нынешнего года состоялось подведение итогов конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. В этом году было подано 996 заявок, из них тщательнейшим образом было отобрано 400 самых интересных и перспективных проектов.

Одним из победителей конкурса стала кандидат философских наук, доцент кафедры философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Регина Пеннер. Мы попросили ее рассказать о своем проекте и задали несколько вопросов.

«Тема заявки была сформулирована так: "Цифровая антропология: теоретические и прикладные аспекты". Было принято решение создать камерный проект и заявить двух  участников: меня в качестве руководителя и молодого преподавателя кафедры философии,  Анастасию Николаевну Гулеватую в качестве исполнителя, – рассказывает Регина Владимировна. – Заявка на грант подавалась в логике развития научного направления кафедры – цифровая философия и цифровая антропология. В рамках гранта планируется начать прорисовку теоретической и методологической рамки философских исследований цифровой реальности».

–  И как дальше будет развиваться Ваш проект?

– Следующим шагом видится привлечение экспертов по теме. Речь идет об  экспертизе «снизу», когда нет официального заказа, но есть проблемные вопросы: как изменяется (и изменяется ли)  человек в цифровых реалиях; в чем особенность цифровой коммуникации; что антропологического в «цифровом» и «цифрового» в человеке  и т.д.

– А есть ли что-то, что вы закладываете в проект помимо экспертной деятельности? Как еще он может быть реализован?

– Докторская! В настоящий момент я занимаюсь подготовкой докторской диссертации в докторантуре СГУ при поддержке моего научного консультанта,  доктора  философских наук С.В. Тихоновой, известного в России специалиста в философских проблемах цифровизации. Соответственно разработка  теоретических и методологических оснований исследований цифровой реальности, безусловно, ляжет в основу текста диссертации. 

Пройдя сложнейший конкурсный отбор среди 295 прочих заявок, проект Регины Пеннер вошел в число тех 45, которые будут поддержаны президентом.

«Эта победа – огромное достижение не только для Регины Владимировны, но и в целом для института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ – комментирует заведующий кафедрой философии ИМСГН ЮУрГУ Елена Гредновская. – Во-первых, мы видим очень достойный показатель того, что среди нас есть молодые ученые, готовые к реализации своих идей на новом уровне, востребованном современными реалиями. Во-вторых, научное исследование Регины Владимировны, а также проекты на их основе,  станут значимыми и при реализации одного из стратегического направления развития университета. Речь идет о проекте “Цифровая грамотность для индустрии 4.0”. Понимание места человека в цифровой среде и его онтологического фундирования  в ней позволит более детально прорабатывать конкретные прикладные аспекты, связанные с  цифровыми технологиями и искусственным интеллектом. В свою очередь такой комплексный подход способен привлечь новых талантливых и неравнодушных ученых, но и инвесторов, участвуя тем самым в создании на базе университета научно-образовательного центра мирового уровня!»


Читайте нас:

Софья Сулейманова
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.