В уходящем году на кафедре русского языка как иностранного успешно защитились четыре аспиранта

На кафедре русского языка как иностранного традиционно уделяют особое внимание науке. Актуальными областями для исследования являются межкультурная коммуникация, лингводидактика, специфика образов национального сознания, поскольку большая часть аспирантов здесь иностранцы.

В апреле 2021 года в Объединенном диссертационном совете Южно-Уральского государственного университета и Челябинского государственного университета состоялась защита диссертации на тему «Специфика образов языкового сознания у носителей разных субкультур (на материале имен собственных)» Евгения Плешкова, в июне в Пермском государственном национальном исследовательском университете защитилась Мань Шу с диссертацией на тему «Восприятие и понимание имени собственного в межкультурной коммуникации (на материале прагмонимов и эргонимов китайского и русского языков)», в декабре в диссертационном совете Уральского государственного педагогического университета представили свои исследования Цзин Байлян и Бай Сюйхаожань на темы «Проблема выделения частей речи в китайском и русском языках» и «Природа и типология лингвокультурных ошибок в межкультурной коммуникации». Все защиты были поддержаны единогласно.

Руководитель аспирантов, заведующий кафедрой РКИ Елена Харченко отметила, что все защищенные работы имеют практическое применение. Так, в декабре 2020 года в Уральском государственном педагогическом университете состоялась защита Нин Хуайин с диссертацией на тему «Этнокультурная специфика русско-китайской бизнес-коммуникации». И в этом же году на кафедре открылась магистратура по направлению 45.01.04 Филология. Русский язык в бизнес-коммуникации. Последние работы также позволяют теоретически осмыслить процесс межкультурной коммуникации и повысить эффективность подготовки иностранцев по русскому языку.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.