Студенты-филологи ИМСГН осваивают мастерство театральной критики

Студенты-филологи Института медиа и социально-гуманитарных наук прошли отбор в театроведческую лабораторию ведущего театрального вуза страны ГИТИС, а также вошли в состав Секции молодых театральных критиков при Челябинском отделении Союза театральных деятелей РФ.

С 11 по 18 декабря Государственный институт театрального искусства – ГИТИС (Москва) на базе и по инициативе Нового Художественного театра проводил в Челябинске научно-практическую конференцию по актуальному театроведению «Театр сегодня». Мероприятие состоялось при поддержке Челябинского отделения Союза театральных деятелей РФ (ВТО) и при участии театра «Манекен» (Челябинск) и театра «Омнибус» (Златоуст).

В результате конкурсного отбора студенты и магистранты кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Агния Черная (СГ-115), Данил Клопотюк (СГ-309), Дмитрий Никоноров (СГ-209) стали участниками семинаров, мастер-классов, которые проводились под руководством преподавателей ГИТИСа – кандидата искусствоведения, доцента, преподавателя кафедры история русского театра Ольги Игоревны Галаховой и доктора искусствоведения, профессора Нины Алексеевны Шалимовой. Творческая лаборатория носила закрытый характер.

В течение недели филологи ЮУрГУ в составе Секции молодых театральных критиков при ЧО СТД РФ вместе со студентами театроведческого факультета ГИТИСа, приехавшими в Челябинск, интенсивно изучали жизнь современного театра, участвовали в обсуждении спектаклей, осваивали мастерство театроведческого анализа и критического письма. Ребята посмотрели и обсудили 7 спектаклей НХТ и театра «Манекен», побывали в театре «Омнибус» (Златоуст), стали участниками урока-спектакля «Приглашение в театр».

Данное мероприятие стало для студентов-филологов уникальной возможностью открыть искусство театра, понять современный театральный процесс, овладеть навыками театроведческого анализа и создания текстов театральной критики.

В декабре также стартовал проект, инициированный Челябинским отделением Союза театральных деятелей РФ, МАУ «Новый Художественный театр». Был объявлен набор в Секцию молодых критиков при ЧО СТД РФ, цель которой заключается в формировании условий для овладения молодыми филологами навыками создания различных текстов театральной критики и умением профессионально говорить и писать о театре.

Студенты и магистранты кафедры русского языка и литературы прошли творческое испытание: все желающие получить опыт в области театральной критики посмотрели премьерный спектакль НХТ «Метель» и написали рецензии.

В результате 7 студентов-филологов вошли в состав Секции молодых театральных критиков при ЧО СТД РФ: Павел Гонтарев (СГ-109), Ольга Кадигроб (СГ-209), Елизавета Саитгалина (СГ-209), Дмитрий Никоноров (СГ-209), Данил Клопотюк (СГ-309), Мария Кабаева (СГ-309), Агния Черная (СГ-115).

Студентов, прошедших отбор, ожидает ежемесячная работа, включающая просмотр спектаклей, участие в творческих встречах, мастер-классах, посещение лекций, индивидуальных занятий, проводимых членами Секции театральных критиков при ЧО СТД РФ, приглашенными специалистами, а также представителями различных театральных профессий. Результатом работы ребят станут обсуждения просмотренных спектаклей, написание текстов разных жанров театральной критики.

Заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян отмечает: «В программу магистратуры кафедры русского языка и литературы входит дисциплина “Мастерская критики”, где будущие филологи получают компетенции, необходимые в сфере литературной и театральной критики. Работа в Секции молодых критиков станет прекрасной возможностью овладеть секретами мастерства театральной критики».

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86