Пять молодых ученых ЮУрГУ получили гранты и стипендии Президента РФ

Федеральную поддержку получили молодые ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), победившие в президентских конкурсах.

Итоги конкурсов на право получения грантов и стипендий Президента РФ подвели в завершении Года науки и технологий. Сразу пять молодых ученых Южно-Уральского государственного университета, представивших на конкурс свои исследования и разработки по разным научным направлениям, стали победителями.

Стипендии Президента РФ получили:

Никита Савостеенко, старший преподаватель кафедры «Электропривод и мехатроника» – тема «Энергосберегающий дифференциальный электропривод буровой лебедки на базе синхронной реактивной машины с улучшенными массогабаритными параметрами»;

Тимофей Чмовж, старший научный сотрудник НОЦ «Нанотехнологии» – тема «Разработка новых высокоэффективных органических светодиодов для безопасного городского освещения в ночное время»;

Яна Краева, старший преподаватель кафедры «Системное программирование» – тема «Методы и алгоритмы обнаружения аномалий временных рядов в режиме реального времени на основе нейросетевых технологий и интеллектуального анализа данных на суперкомпьютерных системах».

«Я очень рад, что стал обладателем стипендии Президента РФ ведь это отличная финансовая поддержка для молодых ученых, которые реализуют свои смелые научные идеи. Мой проект посвящен получению новых органических материалов для безопасных для организма человека светодиодов. Победа в конкурсе позволит мне не только синтезировать новые перспективные органические молекулы для светодиодов, но и сконструировать сами приборы, которые будут обладать высокой энергоэффективностью и при этом не оказывать вредное воздействие на здоровье человека», – рассказал Тимофей Чмовж.

Обладателями грантов Президента РФ стали:

Александр Маклаков, кандидат технических наук – тема «Развитие и исследование метода управления силовыми преобразователями на основе предварительно запрограммированных широтно-импульсно модулируемых последовательностей переключений полупроводниковых модулей»;

Регина Пеннер, кандидат философских наук – тема «Цифровая антропология: теоретические и прикладные аспекты».

«Получение гранта – это подтверждение того, что разрабатываемая тема актуальна для научного сообщества. Грант Президента – стимул для развития моего научного направления цифровой философии и цифровой антропологии. Материальная поддержка пойдет, прежде всего, на командировки. Пандемия коронавируса всем нам подарила возможность быть на связи с коллегами из других регионов и стран. Но этот контакт опосредованный, каким бы интенсивным он ни был. А грантовые средства открывают возможность поехать в другие страны и кулуарно пообщаться с теми, чей вклад пригодится при теоретической и методологической разработке философских исследований „цифрового“ направления», – прокомментировала Регина Пеннер.

Отметим, что размер гранта кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей (не менее 1 человека до 35 лет).

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

#годнауки #ЮУрГУвПриоритете

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: photogenica.ru
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.