Преподаватели ЮУрГУ обучают школьников 3D-моделированию и алгоритмам искусственного интеллекта

Преподаватели Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета стали участниками выездной профильной смены регионального Центра поддержки одаренных детей Челябинской области «Курчатов Центр», организованной для талантливых школьников региона.

Смена организована в доме отдыха «Звездный» на озере Акакуль в Аргаяшском районе с 17 по 26 декабря. ЮУрГУ проводит обучение по двум направлениям: «Электроника» и «Искусственный интеллект». В течение десяти дней школьники 9-11 классов благодаря поддержке наставников погрузятся в мир новейших технологий, смогут углубить свои знания по выбранным направлениям на теоретических занятиях, а также закрепить полученный материал на практике.

«Обучение по направлению “Искусственный интеллект” включает в себя три модуля: программирование на языке Python, интеллектуальный анализ данных и нейронные сети, – рассказала старший преподаватель кафедры системного программирования Высшей школы электроники и компьютерных наук Надежда Силкина. – В ходе обучения ребята получат навыки работы с библиотеками для обработки и визуализации данных с помощью библиотек NumPy, Pandas, MatPlotLib; изучат методы и алгоритмы машинного обучения, после чего смогут самостоятельно решить основные задачи машинного обучения – поиск шаблонов, классификация и кластеризация».

Основной задачей блока «Нейронные сети» является знакомство слушателей с современным состоянием вопроса применения нейросетевого подхода в решении задач распознавания образов и задач работы с набором текстов. «В рамках данного трека будут рассмотрены понятия нейронных сетей, основы обработки цифровых изображений и текста. Будет реализована работа с практическими кейсами, направленная на изучение и применение нейронных сетей на практике, а именно – обработка изображений и обработка текста», – говорит Надежда Силкина.

Участники смены обучат нейронную сеть распознавать персонажей по изображению и определять язык, на котором написан текст. Вместе с Надеждой Силкиной школьников обучают еще пять преподавателей кафедры системного программирования. Помогают им в этом студенты старших курсов.

В рамках направления «электроника» ЮУрГУ подготовил программу для школьников совместно с сотрудниками радиозавода «Полет». С этим предприятием у университета сложились давние партнерские отношения. Студенты ЮУрГУ проходят производственную практику на одном из крупнейших предприятий радиотехнической промышленности страны, находят здесь работу.

«Образовательное направление включает в себя несколько блоков: навигационные системы (ГЛОНАСС, GPS), 3D-моделирование,  программно-аппаратный комплекс Arduino, информационная безопасность и web-программирование, – рассказывает заместитель директора по внеучебной и воспитательной работе Высшей школы электроники и компьютерных наук Василий Спицын. – В программе мы сделали упор на практику, школьники смогут в рамках смены реализовать собственные проекты по каждому из обучающих блоков».

Так, учащиеся школ уже создали 3D-модель автомобиля, смастерили собственное устройство при помощи открытой аппаратной платформы Arduino. В течение десяти дней школьники занимаются по шесть академических часов, чтобы повысить свои знания в том направлении, которое многие уже выбрали в качестве будущей профессии. Ведь участники смены – это старшеклассники, и большинство из них уже определились с вузом, в котором они будут получать высшее образование, и направлением обучения.

Всего в выездной смене «Курчатов Центра» принимает участие 200 школьников. Помимо программы, организованной ЮУрГУ, ребята изучали акварельную живопись и графические техники рисования, занимались хоровым пением и знакомились с анималистической скульптурой.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.