Новые возможности для студентов: ЮУрГУ и парк «Россия – Моя история» подписали соглашение о сотрудничестве

24 декабря в историческом парке «Россия – Моя история» ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и руководитель дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области Диана Малышева подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется существенно расширить взаимодействие между историческим парком и университетом. Также в одном из залов парка прошло посвящение студентов-историков первого курса. Отметим, что часть экспозиции XX-века помогали формировать историки Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

«Сегодня мы увидели совершенно уникальную экспозицию об истории нашей страны. Цифровые технологии, с помощью которых реализована эта выставка, очень хорошо подходят для того, чтобы в предельно доступной форме давать нашим молодым людям знания, обучать их и рассказывать о важнейших событиях в истории нашей родины. Очень важно, чтобы студенты ЮУрГУ развивались не только в профессиональном плане, но и расширяли свой кругозор. История России масштабна, а такие цифровые выставки созданы для того, чтобы каждый мог к ней прикоснуться и узнать больше о России», – поделился впечатлениями ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

По словам заведующего кафедрой отечественной и зарубежной истории Ольги Никоновой, соглашение даст уникальную возможность студентам-историкам познакомиться с изучаемой эпохой. Цифровые технологии и интерактивность – основа исторического парка «Россия – Моя история». Традиционные выставки сменили планшеты, проекторы и интерактивные доски.  Здесь можно посмотреть, как проходила Куликовская битва, прогуляться по Аркаиму и познакомиться с царями и императорами. Десятки тематических залов, разбитых по эпохам, уникальные экспонаты, цифровые реконструкции сражений и документальные фильмы – все это станет отличной базой для будущих историков. Кроме знакомства с экспозицией, студенты сразу смогут проверить свои знания: в некоторых залах установлены интерактивные тумбы, на которых можно ответить на вопросы по просмотренной выставке. Зашла речь и о иностранных студентах:

«Характерной чертой образованного человека является уважение к культуре и истории той страны, в которой он учится. Иностранные студенты, которые обучаются в Южно-Уральском государственном университете, знакомятся с историей России при помощи преподавателей кафедры отечественная и зарубежная история. Это не всегда просто для людей, не являющихся носителями русского языка. Исторический медиапарк "Россия - моя история" дает возможность иностранным студентам прикоснуться к российской истории в увлекательном цифровом формате, делает историю более доступной для понимания и интересной. И это очень важный момент. Поэтому сотрудничество с медиапарком открывает новые возможности для вовлечения иностранных студентов в увлекательный процесс погружения в историю», – рассказала Ольга Никонова.

Россия — моя история — система мультимедийных исторических парков, в которых панорамно представлена вся история России с древнейших времен до наших дней. Первая выставка «Романовы», подготовленная по инициативе Патриаршего совета по культуре при поддержке правительства Москвы была представлена 4 ноября 2013 года в Московском Манеже. Следующие выставки проекта также были презентованы в Московском Манеже. В 2015 году была открыта постоянная экспозиция в 57 павильоне ВДНХ. В 2017 году было открыто 15 исторических парков в нескольких регионах Российской Федерации. Оператором всех выставок проекта является Фонд Гуманитарных Проектов.


Читайте нас:

Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.