ЮУрГУ начнет подготовку электромехаников для работы в Санкт-Петербурге

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков встретился с представителями российского электротехнического концерна Русэлпром, которые обратились к руководству Южно-Уральского государственного университета с предложением по подготовке специалистов для предприятия с последующим трудоустройством. Это предложение нашло поддержку в вузе, планируется открытие новой группы бакалавриата по электромеханике после приведения учебных планов в соответствие с требованиями индустриального партнера и новейшими тенденциями развития отрасли. 

Инженеры-электромеханики являются одними из наиболее востребованных специалистов в области энергетики. Они должны обладать высоким уровнем квалификации. Ошибки разработчика, заложенные на начальном этапе, проходят весь цикл конструкторского моделирования, технологической подготовки производства, изготовлении изделия и выявляются только на этапе конструкторских испытаний. Исправить их можно только повторив весь цикл, что связано с большими затратами, особенно при производстве крупных электрических машин. Инженер-электромеханик полностью отвечает за конечный результат труда конструкторов, сборщиков, технологов и рабочих. Поэтому Южно-Уральский государственный университет делает упор на практико-ориентированное обучение с выполнением реальных производственных заданий от промышленного партнера. Мы побеседовали с Натальей Чехиной, директором по управлению персоналом ООО «Инжиниринговый центр «Русэлпром».

- Южно-Уральский государственный университет готовит инженеров-электротехников уже в течение многих лет. Они все востребованные специалисты. Как на ваш взгляд должна осуществляться преемственность между вузом и работодателем в этой области?

- Мы уже несколько лет работаем с вузами и мое личное мнение как директора по персоналу, основным заказчиком перестройки системы обучения специалиста должен быть работодатель. К сожалению, практика показывает, что часть вузов обучает тому, что уже не актуально. После пяти лет обучения часть вещей становится просто ненужной. Если бы работодатель на момент начала специализации включался в процесс обучения и заказывал конкретные нужные ему навыки и компетенции для потенциальных работников, в том числе и для прикладных программ, это было бы идеально. Так потенциальный работодатель является заказчиком конкретных специалистов. Это должно быть партнерство государства, университета, работодателя и студента. 

- Какие преимущества есть у Южно-Уральского государственного университета и специалистов, которых здесь готовят?

- Здесь есть наша кафедра «Теоретические основы электротехники», которая готовит инженеров по профилю «Технология проектирования и производства электромеханических преобразователей энергии», и мы нашли консенсус, где мы готовим и бакалавриат, и магистратуру уже под наши конкретные задачи. ЮУрГУ – один из немногих университетов, где мы смогли договориться практически на 100%. По нашим рекомендациям кафедра ввела в учебный процесс новейшие инженерные технологии, которые нужны нашему предприятию. Не все вузы так гибко подходят к этому вопросу, не все вузы согласны делать лабораторные работы на наших изделиях или с нашими заданиями. Сейчас началась финальная стадия оформления трудовых договоров для студентов, которые планируют совмещать работу в нашей компании и обучение в магистратуре. Они станут полноценными сотрудниками, будут выполнять производственные задачи и получат запись в трудовой книжке «инженер-конструктор».

- Некоторые работодатели не готовы брать на работу студентов или людей без опыта. Как обстоят дела у вас?

- Некоторые работодатели не готовы брать студентов в принципе. Однако Санкт-Петербург в этом плане прогрессивен, мы конкурируем за студентов. Практика работы показывает, что даже ребята с третьего курса вполне могут встраиваться в рабочий процесс и выполнять нужные нам задачи. Пандемия открыла возможности дистанционного обучения и дистанционной работы, поэтому сейчас, находясь в Санкт-Петербурге, мы можем использовать работников в Челябинске. Регионы должны развиваться, а студенты - иметь возможность работать в своей области по своей специальности.

- 22 декабря в России отмечают профессиональный праздник – День энергетика. Что вы могли бы пожелать всем специалистам, которые учатся или работают в этой сфере?

- Самый сильный источник энергии – это желание людей. Если у человека не горят глаза, ничего не получится.Поэтому занимайтесь любимым делом, развивайтесь. Если вы выбрали это направление – идите по нему. На сегодняшний день инженер – это престижно и модно, это профессия будущего. 

Кафедра «Теоретические основы электротехники» выражает благодарность ректору Южно-Уральского государственного университета за поддержку развития электромашиностроения и организацию сотрудничества с промышленными партнерами. 

Русэлпром – ведущий в России разработчик, производитель и поставщик электрических машин для всех отраслей промышленности и сельского хозяйства, лидер по экспорту электродвигателей. Предприятие производит более 3000 наименований продукции, каждый третий асинхронный электродвигатель в России изготовлен на заводах концерна, а его продукция востребована в 56 странах мира.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.