Антон Бычков: «Ни одна отрасль промышленности не обходится без энергетики»

22 декабря в России отмечается День энергетика — профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Электроэнергетика является базовой отраслью российской экономики. Она обеспечивает электрической и тепловой энергией внутренние потребности народного хозяйства и населения, а также осуществляет экспорт электроэнергии в другие страны. Устойчивое развитие и надежное функционирование отрасли во многом определяют энергетическую безопасность страны. Сегодня мы побеседовали с заместителем директора Политехнического института по энергетическому направлению, доцентом кафедры «Электропривод и мехатроника», кандидатом технических наук Антоном Бычковым.

- Антон Евгеньевич, энергетическое направление подготовки специалистов в ЮУрГУ является одним из самых крупных. Насколько востребованы наши выпускники?

- Суммарно на энергетическом направлении обучается 1260 студентов, из них 870 – на специальностях, напрямую связанных с энергетической отраслью. У нас 7 направлений подготовки в области производства, распределения, передачи и потребления электрической и тепловой энергии. Насчет востребованности – скажу, что при открытии новых производственных объектов в любой отрасли сразу возникает потребность в специалистах в области энергетики. В этом году к нам обратился Челябинский кузнечнопрессовый завод с просьбой подготовки нескольких десятков инженеров. Не только Челябинские предприятия трудоустраивают специалистов, наши выпускники востребованы везде – это и непосредственно Уральский регион, и вся Россия, и даже зарубежные страны. Актуальность нашей специальности подтверждается тем, что у нас наибольшее количество бюджетных мест в Политехническом институте. Также стоит отметить, что все больше появляется частных компаний, занимающихся производством и монтажом различного электрооборудования, что тоже формирует большой спрос на наших выпускников. 

- Без энергетики сейчас невозможно представить работу ни одного предприятия. Какой круг задач на производстве решают специалисты-энергетики?

- Специалисты занимаются эксплуатацией, проектировкой и пуско-наладкой объектов. Отрасль не стоит на месте: в энергетике сейчас используется множество цифровых технологий, которые задают новый вектор работы. Это требует понимания, и сами направления подготовки уже ориентируются на эти вызовы. Мы готовим специалистов в соответствии с мировыми трендами развития энергетики: энергоэффективность производства, повышение качества энергии, автоматизация и цифровизация объектов энергетики, адаптивные электрические сети, умное электроосвещение, возобновляемая энергетика. 

- Расскажите об интересных проектах и научных задачах, которые решают ученые-энергетики.

Одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в энергетике является силовая полупроводниковая техника. В настоящее время в рамках Уральского УМНОЦ кафедрой электропривода и мехатроники совместно с НТЦ «Приводная техника» разрабатывается вопрос о разработке и внедрении высоковольтных полупроводниковых преобразователей с повышенными энергетическими показателями. Сейчас полупроводники все больше и больше используются, при этом они позволяют преобразовывать все больше мощности и используются все чаще в объектах энергетики. К проекту привлекаются и преподаватели, и студенты, которые на примерах своих квалификационных работ учатся решать реальные производственные задачи.

- Почему при выборе профессии сейчас стоит рассмотреть такое направление, как энергетика?

- Сказать, что ничего сейчас не обходится без энергетики – это ничего не сказать. Следовательно – наш выпускник будет всегда обеспечен рабочим местом с соответствующей оплатой его труда. Но не стоит забывать, что учиться еще и очень интересно! Ведь все достижения, которые происходят в области компьютерных технологий, одними из первых внедряются в энергетике. Отдельно хочу отметить, что у нас и очень хорошая подготовка кадров высшей квалификации. Если вы не просто хотите стать инженером, а пойти дальше и заниматься наукой, то это будет не просто наука ради науки, это будет прикладной проект, вы увидите претворение своих разработок в жизнь и поймете, насколько это здорово и интересно. Это можно понять уже на старших курсах, где обучение на 90% состоит из лабораторных и практических работ, включая оборудование, с которым они будут работать. И это студентам нравится. 

- Что бы вы пожелали в преддверии профессионального праздника настоящим и будущим специалистам?

- Основное пожелание – это никогда не останавливаться на достигнутом. Потому что у каждого человека после обучения открываются новые горизонты, и, если он не теряет своего стремления, он сможет достичь очень больших высот. Точно также можно сказать всем, кто только собирается выбрать наше направление. Они обязательно откроют для себя не только очень высокую карьерную лестницу, но и очень широкую: областей, где работают электроэнергетики, много и они весьма разнообразны. Если студент еще не определился с этим вопросом, он может выбрать профиль в конце второго курса. Всех приглашаю учиться у нас! Хочу также сердечно поздравить всех коллег, наших выпускников и студентов с профессиональным праздником.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов, Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.