Хоккеисты ЮУрГУ принимают поздравления

«Политехник» – один из старейших студенческих хоккейных клубов страны. Он ведет свою историю с 1949 года. В истории клуба много значимых побед, а нынешняя команда является чемпионом Студенческого хоккейной лиги. В этом году, юбилейном для отечественного хоккея, ребятам удалось завоевать золотые медали СХЛ.

Сегодня «Политехник» успешно играет и развивается. Но всего бы этого не было, если бы не поддержка руководства университета. За такую долгую историю существования команды, она прошла через многое, но университет всегда старался поддерживать инициативы студентов и помогал даже в самые трудные времена. В непростые 90-е годы Герман Вяткин, бывший тогда ректором университета, сумел сохранить хоккейную команду в ЮУрГУ, таким образом, наш хоккейный клуб ни на один сезон не прекращал свою деятельность. Эстафету перенял нынешний ректор вуза Александр Шестаков, который высоко ценит труд ребят и тренерского состава хоккейной команды университета, называя ее бриллиантом в спортивной короне ЮУрГУ.

Читайте на эту тему:

Артем Плетнев: «В спорте надо каждый день доказывать свою состоятельность»

С 2014 года Артем Плетнев тренирует хоккейную команду Южно-Уральского государственного университета «Политехник».  За это время в России была создана Студенческая хоккейная лига, в студенческом хоккее появились легионеры, вырос уровень вузовских команд. Не стоит на месте и команда ЮУрГУ. В этом году «Политехник» стал чемпионом среди команд СХЛ. О студенческом спорте беседуем с главным тренером «Политехника» Артемом Плетневым.


Человек, который привел «Политехник» к чемпионству

Почти 30 лет хоккейную сборную Южно-Уральского государственного университета возглавлял Владимир Ляпкало. С Владимиром Ивановичем «Политехник» многократно становился победителем на соревнованиях высокого уровня.

Владимир Ляпкало окончил автотракторный факультет Челябинского политехнического института. Работал механиком на Челябинском трубопрокатном заводе, затем, с 1985 года, начал преподавать на кафедре спорта ЧПИ. Стал главным тренером сборной команды вуза по хоккею «Политехник». Под его руководством команда «Политехник» стала четырехкратным чемпионом Челябинской области, трехкратным чемпионом России среди студенческих команд, Чемпионом России среди команд II лиги (класса «А»), многократным призером областных, российских и всесоюзных соревнований.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.