Фильм магистранта кафедры русского языка и литературы ИМСГН покоряет международные фестивали

Фильм магистранта первого курса кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук Матвея Шолохова по достоинству оценили сразу на нескольких международных и республиканских фестивалях творчества и кино.

Документальный фильм «Гении» посвящен деятелям искусства Южного Урала и представляет путешествие по пространству жизни и творчества поэта Яниса Грантса, художника Анатолия Костюка и композитора Татьяны Шкербиной. Картина создана Матвеем Шолоховым в рамках дипломного проекта бакалавра, который он защитил на «отлично». Трилогия дает возможность зрителям погрузиться в атмосферу творческой вселенной каждого из героев, узнать, что такое вдохновение, как творцы воспринимают пространство Южного Урала, как рождаются художественные образы их произведений.

За последние несколько месяцев работу Матвея оценили сразу на четырех фестиваляхтворчества и кино. Полная трилогия «Гении» получила приз за лучшую операторскую работу в рамках Дагестанского республиканского кинофестиваля «Золотая лоза» (г. Махачкала).

Фильм «Гении. Янис Грантс» одержал победу в номинации «Видеостихия» Международного фестиваля видеопоэзии (г. Магнитогорск), а также занял 2 место в номинации «Документальный фильм» на Международном фестивале социальной рекламы и журналистики «Humani Future» (г. Санкт-Петербург).

Часть трилогии «Гении. Анатолий Костюк» заняла 3 место в номинации «Документальное кино» Международного фестиваля молодежного и семейного кино «Кино-клик» (г. Ярославль).

Сейчас Матвей Шолохов обучается на 1 курсе магистратуры кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ. В рамках кафедрального образовательного проекта «Виртуальный музей писателей Южного Урала» планируется создание документального мини-сериала о жизни и творчестве челябинских поэтов Наталье и Константине Рубинских, в котором Матвей вновь выступит в качестве режиссера.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.