Военный учебный центр ЮУрГУ продолжает прием заявлений на обучение от студентов вузов

Военный учебный центр при Южно-Уральском государственном университете – единственный в Челябинской области, но возможность получить военное звание, не отрываясь от основной учебы, есть и у студентов других высших учебных заведений.

Обучение в военном учебном центре проходит для студентов, обучающихся в ЮУрГУ на бакалавриате, специалитете или в магистратуре на очной форме. Таким образом, происходит совмещение обучения в университете и одновременно с этим получение военной специальности: программа подготовки офицеров запаса длится 2,5 года для бакалавров/специалистов и 1,5 года для магистрантов, сержанты запаса обучаются 2 года, а солдаты – 1,5 года. Обучение в военном учебном центре при ЮУрГУ бесплатное.

Студенты других вузов могут пройти обучение по программам подготовки офицеров запаса при условии поступления в магистратуру ЮУрГУ на специальности, с которых осуществляется набор на программы подготовки офицеров запаса. Для этого необходимо подать заявление для участия в конкурсном отборе в период обучения на 4 курсе бакалавриата.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией прием документов для участия в конкурсном отборе на обучение по программам военной подготовки организован дистанционно. Скан заполненного и подписанного заявления на участие в конкурсном отборе нужно присылать в сообщения группы  до 24 декабря 2021 года. Оригиналы заявлений необходимо будет представить при регистрации направления на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор в январе 2022 году. 

«Студенты, которые завершают программы бакалавриата в своих вузах и готовятся к поступлению в ЮУрГУ, могут подать документы на участие в конкурсном отборе. Программа для магистрантов сокращена до 1,5 лет благодаря тому, что они посещают занятия в военном учебном центре два раза в неделю, а не один, как обучающиеся на бакалавриате или специалитете», – рассказывает заместитель начальника военного учебного центра, полковник Константин Крикунов.

Прием осуществляется на конкурсной основе. Кандидаты отбираются по состоянию здоровья, необходимо быть годным к военной службе по уровню развития личностных качеств, по общей физической подготовке, также учитывается успеваемость кандидата в университете. После окончания теоретического курса, в самом конце обучения, обучающиеся военного учебного центра проходят учебные сборы в войсках, принимают присягу и сдают государственный экзамен по выбранной специальности, по результатам которого после окончания университета им присваивается соответствующее их программе обучения воинское звание: «лейтенант», «сержант» или «рядовой», а также происходит зачисление в запас с выдачей военного билета.

В мирное время выпускники военного учебного центра при ЮУрГУ не могут быть призваны на военную службу, однако при желании могут пойти служить в Вооруженные Силы или другие силовые структуры.

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86д
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.