В ЮУрГУ установлен бюст профессору Игорю Баеву

16 декабря в Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное открытие бюста легендарного основателя южноуральской научной экономической школы Игорю Александровичу Баеву.

В мероприятии приняли участие родственники, коллеги и ученики Игоря Александровича, сотрудники кафедры экономики и финансов Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета.

Игорь Александрович Баев – это выдающийся деятель науки, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор. Игорь Александрович начал свой трудовой путь в вузе в 1970 году. Был аспирантом, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой «Экономика и финансы», деканом факультета «Экономика и управление», сформировав сплоченный коллектив высоко квалифицированных преподавателей и сотрудников. 

«Игорь Александрович, как многогранная личность, обладал талантом не только ученого, но и креативного менеджера. Он более 30 лет возглавлял кафедру экономики и финансов, чей профессорско-преподавательский коллектив подготовил целую плеяду успешных экономистов, которые пополнили ряды ученых и топ-менеджеров, возглавляющих предприятия Южного Урала и России. Игорь Александрович посвятил всю жизнь нашему университету, и он называл себя юургушным семейным человеком, пусть семья ЮУрГУ всегда чтит память о нём», – говорит директор Высшей школы экономики и управления Анжелика Карпушкина.

Игорь Александрович – автор более 250 печатных научных трудов, в том числе, статей в высокорейтинговых, престижных журналах мира, один из авторов учебника, вошедшего в список 300 лучших изданий для высшей школы. Под его руководством успешно защитили диссертации 48 кандидатов и 9 докторов наук. Научная школа, которую основал профессор Баев, продолжает развиваться.

На сегодняшний день в пантеоне легендарных ученых ЮУрГУ более 10 бюстов. По словам ректора Александра Шестакова, все они имеют высокую художественную ценность. Бюст Игоря Александровича Баева выполнен известным скульпторам Вардкесом Авакяном

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.