ЮУрГУ отметил День рождения в кругу друзей

Южно-Уральский государственный университет празднует 78-летие! Сегодня ЮУрГУ – одно из крупнейших образовательных учреждений России и самое крупное в Челябинской области. В честь праздника ЮУрГУ устроил театрализованный праздник «Путешествия расширяют горизонты». 

Гости и участники мероприятия отправились в видеопутешествие по интересным местам ЮУрГУ, услышали рассказ о научных открытиях ученых вуза, о достижениях университета, которых удалось добиться за прошедший год. На сцену в этот день вышли творческие коллективы ЮУрГУ – лауреаты престижных международных и всероссийских фестивалей. 

Минувший год был продуктивен для университета. Успешно завершилось участие вуза в Проекте «5-100». В результате победы в конкурсе программы «Приоритет – 2030» ЮУрГУ вошел в число национальных исследовательских университетов, представивших программу развития.

«Самый главный результат уходящего года – два выигранных гранта программы “Приоритет – 2030”, базовый и специальный, наш вуз один из 18 университетов-победителей по треку “Исследовательское лидерство”, следующая задача – войти в топ-12 лучших университетов, – говорит ректор Александр Шестаков. – У нас немало отличных результатов, но мы никогда не останавливались на достигнутом. Мы выполняем функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. За прошедший год нам удалось создать демонстратор двигательной установки с центральным телом. Уникальность проекта обеспечена созданием технологий, превосходящих предложения конкурентов. Разработка позволит создать полностью возвращаемую ракету, что обеспечит ее многоразовое использование. Сегодня, как и всегда, мы уверенно движемся вперед к амбициозным целям».

Несмотря на успешные проекты и высокие достижения ректор подчеркнул, что главная ценность университета – это его сотрудники: «Самое главное – это люди. Университет – это не здание, не оборудование, хотя наш вуз оснащен прекрасным, современным оборудованием. Но если люди не увлечены своим трудом, не проявляют инициативу, не ставят большие задачи, то ничего достичь невозможно». 

Все эти годы ЮУрГУ не только дает знания студентам, но и разрабатывает инновационные технологии, выступает мощным генератором научных и образовательных идей. По традиции ректор Александр Шестаков подвел итоги ежегодной премии «Признание ЮУрГУ» и назвал победителей в каждой из четырех номинаций.

В номинации «Наука» Александр Леонидович наградил ведущего научного сотрудника Лаборатории сенсорики, профессора кафедры «Физика наноразмерных систем», доктора физико-математических наук Юрия Микляева за разработку многопараметрических волоконно-оптических датчиков. В номинации «Учебный процесс» был награжден начальник Управления информатизации Евгений Кабиольский за создание в университете информационной системы дистанционного образования в условиях пандемии Covid-19.

Тренер Физкультурно-спортивного клуба, тренер мужской волейбольной команды ЮУрГУ Юрий Каратаев получил награду в номинации «Спорт» за подготовку сборной команды университета, завоевавшей золотые медали Первенства России  среди студенческих спортивных клубов 2020 и 2021 годов. А руководитель Мужского хора Автотранспортного факультета Центра творчества ЮУрГУ Любовь Стрельцова была награждена за духовно-эстетическое воспитание студенческой молодежи и за воплощение лучших традиций хоровой музыки в номинации «Культура».

В День рождения ЮУрГУ не только принимает поздравления и подарки, но и сам создает праздничные поводы. Так, 14 декабря накануне Дня рождения ЮУрГУ и в День рождения выдающегося скульптора Вардкеса Авакяна в Зале искусств открылась выставка работ художника, доброго друга университета, плодотворная дружба с которым продолжается уже 30 лет.

16 декабря на базе Юридического института открылась новая лаборатория, которой присвоено имя выдающегося русского адвоката Федора Плевако. По словам директора Юридического института Елены Титовой, кабинет оснащен по последнему слову техники, есть возможности для организации видеотрансляций, в зале прекрасная акустика. Но все же главное – это атмосфера, созданная в кабинете, по стенам которого развешены портреты великих адвокатов. 

«Важно сохранять преемственность поколений. Мы надеемся, что кабинет будет не просто учебной аудиторией, но станет началом большого общественно-образовательного, гражданского и политического проекта, направленного на то, чтобы наши ребята учились и жили в атмосфере патриотизма и любви к своей профессии», – отметила Елена Титова. 

В ЮУрГУ берегут память о тех, кто трудился в стенах вуза в разное время, приумножая достижения университета. В главном корпусе презентовали бюст профессора ЮУрГУ Игоря Баева, ушедшего из жизни в марте этого года. Бюст выполнен Вардкесом Авакяном. На открытие скульптурной композиции пришли сослуживцы, друзья, ученики, а также супруга и сын Игоря Александровича.

«Игорь Александрович, как многогранная личность, обладал талантом не только ученого, но и креативного менеджера. Он более 30 лет возглавлял кафедру экономики и финансов, чей профессорско-преподавательский коллектив подготовил целую плеяду успешных экономистов, которые пополнили ряды ученых и топ-менеджеров, возглавляющих предприятия Южного Урала и России. Игорь Александрович посвятил всю жизнь нашему университету, и он называл себя юургушным семейным человеком, пусть семья ЮУрГУ всегда чтит память о нем», – говорит директор Высшей школы экономики и управления Анжелика Карпушкина.

В музейно-выставочном комплексе «Народы и технологии Урала» Южно-Уральского государственного университета  в честь Дня рождения вуза состоялось открытие новой экспозиции, посвященной истории Урала XVII – начала ХХ веков. 

«Это результат многолетнего труда большого коллектива ученых, – рассказал директор Научно-образовательного центра евразийских исследований Александр Таиров. – Особенностью выставки является наличие у экспонатов QR-кодов, по которым можно получить расширенную информацию: прочитать полную версию текста или увидеть несколько тематических изображений. Так мы постарались привлечь студенческую аудиторию. Мы постарались подать информацию ярко, доходчиво, чтобы посетителям было интересно изучать что-то, смотря на предметы, картины и тексты, захотелось узнать больше, получить знания еще и онлайн».

Мы поздравляем всех преподавателей, сотрудников и студентов Южно-Уральского государственного университета с Днем рождения вуза! Концертную программу, посвященную празднованию, можно посмотреть на Youtube-канале «ЮУрГУ-ТВ».

Нас поздравляют

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.