На базе Юридического института открылась новая учебная лаборатория

В честь празднования Дня рождения Южно-Уральского государственного университета на базе Юридического института открылась новая лаборатория, которой присвоено имя выдающегося русского адвоката Федора Плевако.

По словам директора Юридического института Елены Титовой, кабинет оснащен по последнему слову техники, здесь есть возможности для организации видеотрансляций, в зале прекрасная акустика. Но все же главное – это атмосфера, созданная в кабинете, по стенам которого развешены портреты великих адвокатов. 

«Важно сохранять преемственность поколений. Мы надеемся, что кабинет будет не просто учебной аудиторией, но станет началом большого общественно-образовательного, гражданского и политического проекта, направленного на то, чтобы наши ребята учились и жили в атмосфере патриотизма и любви к своей профессии», – отметила Елена Титова. 

Федор Никифорович Плевако – уроженец Троицка Оренбургской губернии, ныне Челябинской области. Особенностью Федора Никифоровича было сочетание исключительного чувства юмора с даром импровизации. Народной популярности Плевако добавляло и то, что он брался за судебные дела крестьян и обыкновенно вел их бесплатно. На судебные заседания с его участием люди приходили не даже из-за интереса к самому процессу, а, чтобы послушать гениальные речи правоведа. Речи Плевако сохранены в книжном наследии. 

«Думаю, что связь поколений будет реализована через портреты, которые представлены в аудитории, это своеобразное общение не пройдет даром для наших студентов, которые будут заниматься здесь, равняться на гениев слова, на лучших адвокатов, юристов, в том числе нашего земляка Федора Никифоровича Плевако», – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Новая аудитория расположена в 5 корпусе Южно-Уральского государственного университета по адресу: пр. Ленина, 78-б.

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.