Проекты иностранных студентов ЮУрГУ станут частью реализации ряда арктических проектов

Совсем недавно наши иностранные студенты из Германии, Китая и Индии вернулись из Салехарда.

Южно-Уральский государственный университет представили активисты Ассоциации иностранных студентов и выпускников Леа-Микаэлла Дойчер, Ван Цзяо, Чжоу Янь и Упасак Босе. Что они там делали? Представляли свои проекты по сохранению культуры, языков и быта коренных малочисленных народов Севера на площадке Форума молодых лидеров стран Арктического совета ICE: Inspiration. Communication. Efforts (Вдохновение. Общение. Совместные усилия). Для оценки проектов и в целях их последующего продвижения были приглашены эксперты по межнациональным отношениям, которые провели лекции и тренинги для участников Форума.

«Я и не думала, что за три дня участия в форуме я узнаю так много! У нас были встречи, семинары, выступления с утра до вечера, мы почти не спали. Студенты со всего мира приехали сюда, и это создавало прекрасную среду для культурного обмена и новых знакомств. Я очень благодарна ЮУрГУ за предоставленную возможность», – говорит Леа Микаэлла Дойчер.

Форум проходил с 6 по 9 декабря на полуострове Ямал на Крайнем Севере России. В Салехард приехали представители 16 стран. Более 60 мероприятий с участием экспертов мирового уровня было организовано, чтобы молодые лидеры из стран Арктического совета могли обсудить собственные идеи и создать рабочую международную группу для реализации глобальных проектов. 

«Это был лучший опыт в моей жизни. Я видел “небеса” собственными глазами. Арктика и Антарктика всегда поражали меня. И когда мне представилась возможность посетить Салехард, я решил принять участие еще до того, как ознакомился с темой и программой форума. Я работал с ребятами в лаборатории под названием “Креативные индустрии”. Мы обсуждали, как создать в Арктическом регионе новые инновационные отрасли, которые помогут устойчивому экономическому развитию региона. Я представил свой проект “Измерение и наблюдение факторов загрязнения окружающей среды компаниями, работающими в Арктическом регионе”. Проект связан с моей диссертацией, и я благодарю своего научного руководителя за идею», – рассказал Упасак Босе.

Помимо проектной работы участники форума ICE познакомились в Салехарде с Ямальской тундрой поближе: покатались на оленях, согревались в местных чумах чаем и попробовали морошку и строганину.

Подробнее в видео группы Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала , официальной группы форума ВКонтакте и на странице новостного агентства Ямал-Медиа.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.