Экологичные коммунальные машины создают в НОЦ Урал

Экологичную уборочную технику выведут на улицы крупных российских городов. Разрабатывают такие машины специалисты Центра компьютерного инжиниринга Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Ранее они создавали вакуумно-уборочное оборудование для машин большого класса, а теперь внедряют в коммунальную технику электрическую трансмиссию.

Электрический двигатель – двигатель будущего

Новый этап развития колесного транспорта – переход на электрический привод. Его уже используют в легковых машинах, грузовом и общественном транспорте и малых индивидуальных колесных средствах: велосипедах, электроскутерах и моноциклах. Следующий логичный шаг, считают эксперты, вывод на улицы коммунальных и дорожных машин с электротрансмиссией.

Южно-Уральский государственный университет начал работу над линейкой такой техники совместно с АО «Курганский завод дорожных машин» и Курганским государственным университетом. Проект по созданию экологически чистых универсальных коммунальных машин малого класса с применением тягового электропривода для всесезонного содержания и уборки городских территорий и возможностью использования различного навесного оборудования реализуется в рамках Уральского НОЦ мирового уровня. Главная особенность техники – внедрение электрической трансмиссии. Ее разработкой занимаются представители Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ.

«Совместно с „Кургандормаш“ мы выполнили предпроектную часть, сформировали концепцию новой машины, определили технические требования и этапы работы. Моделирование, расчет и проектирование самого тягового привода, электроприводов оборудования и связанных с ним систем – также наша задача. Мы используем уже существующие компоновку и технические решения, чтобы создать новые машины малого класса, максимально близкие по характеристикам к уже функционирующим аналогам на дизельном двигателе», – рассказал директор Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ Сергей Таран.

Отказ от дизельного двигателя позволит улучшить тяговые характеристики машин, уменьшить шумность во время работы и снизить количество выбросов. Такой запрос сейчас существует у городских администраций, которые закупают коммунальную технику.

Переход к новому уровню экологичности

По словам Сергея Тарана, разработка электрической трансмиссии для коммунальных машин позволит в будущем использовать разные варианты «зеленого» топлива, например, водородные элементы. При отработке водород превращается в воду. К такому уровню экологичности будет стремиться вся транспортная сфера.

По планам, линейку машин малого класса должны создать за три года.

На фото: директор Центра компьютерного инжиниринга Сергей Таран

«Курганский завод дорожных машин еще в 2012 году начал разработку универсальных коммунальных машин на собственном шасси. Сейчас они поставляются на многие участки нашей страны. В рамках УМНОЦ вместе с ЮУрГУ мы хотим реализовать проект по электрификации данных машин. Это даст толчок развитию нашей техники, расширит условия ее эксплуатации. Изготовленный нами опытный образец подметально-уборочной машины проходит предварительные испытания», – рассказал заместитель главного конструктора по новой технике АО «Кургандормаш» Андрей Харлов.

Помимо создания экологически чистых универсальных коммунальных машин малого класса с применением тягового электропривода, Курганский завод дорожных машин совместно с Центром компьютерного инжиниринга ЮУрГУ планирует разработать коммунальную машину среднего класса на собственном шасси с использованием электрического привода. Машина данного класса в настоящий момент не выпускается на территории Российской Федерации.

На фото: сотрудники Центра компьютерного инжиниринга

Центр компьютерного инжиниринга входит в состав НИИ «Опытное машиностроение» ЮУрГУ. Специалисты ЦКИ выполняют опытно-конструкторские, научно-исследовательские работы в сфере транспортного машиностроения. Деятельность ведется в нескольких направлениях: рельсовая техника, грузовые автомобили, спецтехника, колесно-гусеничные машины и технологическое оборудование.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей – УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.