В ЮУрГУ открылась выставка народного художника России Вардкеса Авакяна

В Зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоялось торжественное открытие выставки «В Искусстве – ЖИЗНЬ!» народного художника России Вардкеса Авакяна. Выставка представляет зрителям 15 скульптурных произведений.

«Сегодня, 14 декабря, великому скульптору исполняется 90 лет, это большой праздник для семьи Вардкеса Айковича и большой день для Южно-Уральского государственного университета, который проходит под знаком высокого искусства, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – В этот день мы открываем выставку Вардкеса Авакяна в знак нашей плодотворной дружбы с художником, нашей благодарности ему за то, что он украсил город и университет красивыми скульптурами, которые всегда восхищают наших гостей».

 

Имя Вардкеса Авакяна прочно связано с историей Южно-Уральского государственного университета. Хотя его работы известны всем челябинцам, даже тем, кто далек от искусства. Дело рук художника – памятник Сергею Прокофьеву, расположенный напротив одноименного концертного зала, памятник Михаилу Глинке на площади Ярославского, монумент создателю ядерной физики в СССР Игорю Курчатову на проспекте Ленина. 

А вот в университете сложилась даже своя постоянная экспозиция работ Вардкеса Айковича: кроме монумента великому ученому Игорю Курчатову, перед главным корпусом установлена скульптура «Студента», фасад здания венчают летящие фигуры  «Прометея» и «Славы»; в 3-Г корпусе установлена скульптурная композиция-фонтан; в Пушкинском зале – портрет Александра Сергеевича Пушкина; в холле второго этажа главного здания  – галерея скульптурных портретов  ректоров  разных лет, основателей научных школ, профессоров. Открывшаяся в Зале искусств временная выставка дополняет эту своеобразную коллекцию скульптуры, показывает широту таланта мастера.

«Выставка возникла не случайно, ведь завтра исполняется 78 лет Южно-Уральскому государственному университету, с которым Вардкес Айкович сотрудничает более 30 лет, – рассказывает искусствовед, член Союза художников России Елена Устьянцева. – На выставке в основном представлены работы на излюбленную тему автора, произведения жанра  «ню» – обнаженной женской натуры, которая, на мой взгляд, является вершиной его творчества».

Елена Устьянцева рассказала, что в далеком 1956 году Вардкес Айкович приехал в Челябинск по одной единственной причине: здесь находились два известных на всю страну месторождения мрамора – Коелгинское и Баландинское. 

«Он приехал за мрамором, так как всю жизнь работает с ним, считая его божественным материалом. Художник тонко чувствует природу этого камня», – отмечает искусствовед.

На торжественное открытие пришли художники, коллеги Вардкеса Авакяна, ценители его творчества. Президент ЮУрГУ Герман Вяткин рассказал о своем знакомстве с художником. Именно Герман Платонович «привел» искусство Авакяна на территорию ЮУрГУ. Первой скульптурой художника, украсившая площадь перед главным корпусом, стала фигура «Студента», которая привлекла внимание Вяткина, когда он по счастливому случаю посетил мастерскую художника.

Сам маэстро посетить выставку не смог, поздравления принимали его сыновья Микаэл и Дмитрий. Сын Дмитрий, кстати, является помощником художника.

«Благодарю всех, кто ценит и понимает творчество отца, – обратился к присутствующим Дмитрий. – Особую благодарность хочется выразить руководству ЮУрГУ в лице Германа Платоновича и Александра Леонидовича, за то, что много-много лет поддерживают, помогают, сотрудничают с отцом».

Выставка открыта для посетителей с 9 декабря 2021 года до 15 февраля 2022 года с 10 до 17 ч., в субботу – с 10 до 15 ч., вход бесплатный. Зал искусств расположен на первом этаже главного корпуса ЮУрГУ (пр. Ленина, 76). 


 

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.