ЮУрГУ представил результаты стратегических проектов на ВУЗПРОМЭКСПО-2021

На выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2021, прошедшей в рамках Конгресса молодых ученых, Южно-Уральский государственный университет представил инновационные разработки и результаты прорывных исследований. На объединенном стенде НОЦ Урал посетители выставки смогли увидеть успешно реализованные идеи по 5 стратегическим проектам, которые университет развивает в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В сентябре ЮУрГУ вошел в число участников программы «Приоритет 2030», став одним из 18 победителей по треку «Исследовательское лидерство». В рамках полученного гранта в университете реализуются проекты по 5 направлениям: интеллектуальное производство, перспективные материалы, экология постиндустриальной агломерации, здоровьесбережение в цифровом мире, цифровая грамотность для индустрии 4.0.

«В этом году на ежегодной выставке ВУЗПРОМЭКСПО ЮУрГУ продемонстрировал технологические решения, которые возможно внедрить в реальный сектор экономики. Например, одна из разработок, которую смогли увидеть посетители выставки, связана с сенсорикой. Это датчик температуры на основе оптоволокна. Это яркий пример, когда фундаментальная работа перешла в опытную технологию, которую мы реализуем с индустриальными партнерами и госкорпорациями», - рассказал проректор ЮУрГУ по научной работе Антон Коржов.

На стенде Южно-Уральского государственного университета была представлена система беспроводного мониторинга технического состояния промышленного оборудования и параметров функционирования технологических процессов с использованием промышленного интернета вещей (IIoT). Такие системы уже работают на предприятиях и имеют высокий экономический эффект.

В рамках экологического направления продемонстрирован проект по созданию биоразлагаемых материалов.

«Такие твердые продукты в виде тарелок позволяют заменить одноразовую посуду, так как такая тарелка в компосте будет разложена уже через 4 недели. Кроме того, были представлены пленки, которые могут заменить полиэтиленовые пакеты. Они полностью разлагаются, не оставляя следа и не причиняя вред экологии», - пояснил заместитель начальника Управления научной и инновационной деятельности Леонид Шипулин.

По направлению «Перспективные материалы» ученые ЮУрГУ представили образцы 3 групп материалов: элементы из выращенных монокристаллов лейкосапфира и рубина, функциональные материалы, в т.ч. точные часовые камни и элементы для подложек микроскопов, изолирующие материалы на основе корунда, материалы на основе гексагональных ферритов: объемные монокристаллы с модифицированной кристаллической решеткой для настройки их функциональных характеристик, а также поликристаллические ферриты, которые предназначены для защиты от электромагнитного излучения. 

«Отличительной особенностью проекта является то, что мы реализуем комплексный подход к изучению тройной диаграммы состояния, например, ферритов со структурой шпинелей. Впервые в мире мы в идентичных условиях предполагаем провести синтез всех возможных составов ферритов именно в этой системе, мы имеем возможность сравнивать характеристики предложенных материалов и двигаться в сторону потенциальных возможных изменений. Это возможно на основе использования как температуры Кюри, температуры фазовых переходов, так и использования функциональных характеристик материалов - электрических или магнитных свойств. Кроме того, что наша команда имеет компетенции в получении материалов в виде полипорошков и монокристаллов, мы движемся к получению формованных элементов», - прокомментировал руководитель проекта Денис Винник, заведующий кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов» ЮУрГУ.

Кроме того, посетители выставки смогли увидеть образец сотового композита на основе углеродного препрега. Образец изготовлен вручную совместно с компанией М-Профиль (г. Миасс). Проект реализуется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

«Мы получили финансирование на разработку установки для формования сотового препрега, в следующем году у нас будет уже лабораторная установка, позволяющая отработать все принципы формования композита с сотовой структурой на основе препреговых технологий из стекло- либо углепластика. Разработка интересна с точки зрения использования механических свойств, так как при малом весе мы можем обеспечить высокие механические свойства материалов. Этот композит значительно легче, а механические свойства материала значительно лучше», - пояснил Денис Винник.
 

Большой интерес посетителей выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2021 вызвал проект Южно-Уральского государственного университета по созданию демонстратора двигательной установки с центральным телом. Уникальность проекта, реализуемого в рамках НОЦ Урал, обеспечена созданием технологий, превосходящих предложения конкурентов. Разработка позволит создать полностью возвращаемую ракету, что обеспечит ее многоразовое использование. Удельная стоимость выведения полезной космической нагрузки космического аппарата – в четыре раза ниже, чем у конкурентов. Сроки запуска – 24 часа (у конкурентов – 4-6 месяцев). 

На стенде Южно-Уральского государственного университета можно было увидеть сервогидравлический вибростенд для испытаний космических аппаратов, индивидуальные стельки, гибридный углепластик, образцы пропанта, полученного из шлака доменного производства ПАО «Северсталь», гранулированный композитный фотокатализатор, образцы детонационного напыления разными материалами и другие уникальные разработки ученых.

В этом году на выставке «Вузпромэкспо-2021», которая проходила в парке науки и искусства «Сириус» (г. Сочи) было представлено более 350 разработок в научно-технологической сфере, 50 вузов, 7 научно-образовательных центров мирового уровня и 30 крупных предприятий, а в деловой программе мероприятия приняли участие более 200 экспертов.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Константин Соколов, Ольга Романовская
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.