Магистранты Политехнического института трудоустроены в «Русэлпром»

Кафедра теоретических основ электротехники начала подготовку специалистов для работы в электромашиностроительном концерне «Русэлпром». «Русэлпром» является предприятием полного цикла, объединяющим металлургическое, кузнечное, прессово-рамное, механосборочное, специальное машиностроение и инструментальное производство. Основные производственные мощности находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Владимире. Недавно руководство предприятия обратилось в Южно-Уральский государственный университет с предложением подготовить специалистов для работы на предприятии.

Яркий старт успешной карьеры

Специально для подготовки востребованных специалистов были внесены коррективы в учебный план, добавились новые теоретические и практические дисциплины. Сейчас студенты изучают новейшие методы проектирования электрических машин, методы расчета электромагнитных и тепловых полей, теория решения изобретательских задач, трехмерное твердотельное проектирование. Кафедра не просто включила в учебный план эти дисциплины, студенты осваивают их именно на тех проектах, которые дал индустриальный партнер. Каждый проект представляет собой индивидуальное техническое задание от предприятия, которое выполняют студенты. Таким образом была реализована концепция практико-ориентированного обучения.

«Не секрет, что сейчас существует серьезный дефицит специалистов в области электромеханики. Представители концерна «Русэлпром» встретились с ректором университета с предложением начать подготовку инженеров по этому профилю. Ректор дал нам поручение, и мы набрали магистерскую группу. Чтобы сделать обучение более приближенным к производству, индустриальный партнер за свой счет пригласил всю группу в Санкт-Петербург. Ребята непосредственно на самом предприятии ознакомились с основными технологическими процессами производства крупных электрических машин, включая погружные электроприводы для атомоходов, генераторы для ветроэнергетических установок, силовые двигатели для крупных производств. Все студенты были определены в конструкторский отдел и работали под руководством опытного специалиста. Они выполняли конструкторскую работу, качество которой оценивали руководители подразделений. По просьбе руководства предприятия в команду были включены студенты, специализирующиеся по сварочному производству.  Сейчас решается вопрос о приеме студентов в штат предприятия инженерами-конструкторами третьей категории на дистанционную работу с соответствующей оплатой труда. Студенты будут совмещать учебу с работой на реальном производстве по их профилю. Они будут проектировать ответственные узлы для двигателей: ротор с полюсами, стартер с обмоткой, подшипниковые щиты. Для будущего инженера очень важно уже на этапе обучения принять участие в производственном процессе. Это серьезный шаг на пути успешной карьеры», - говорит заведующий кафедрой теоретических основ электротехники Сергей Ганджа.

 Следует отметить, что ключевые позиции в управлении корпорацией «Русэлпром» заняли выпускники ЮУрГУ. Они работают в должностях исполнительного директора, технического директора, главными конструкторами, главными технологами.

 

Подготовка высококлассных специалистов

Подготовка инженеров по профилю «Технология проектирования и производства электромеханических преобразователей энергии» заключается в изучении способов генерации электрической энергии, управления ее потоками и преобразования иных видов энергии в электрическую. Объектами профессиональной деятельности выпускника являются электрические машины, трансформаторы, техника сильных электрических и магнитных полей, электромеханические комплексы и системы, включая их управление и регулирование, электрические и электронные аппараты, комплексы и системы электромеханических и электронных аппаратов, автоматические устройства и системы управления потоками энергии, управляемые электромеханические и технологические системы, включающие электрические, электромеханические, информационные преобразователи.

«Теория решения изобретательских задач - один из лучших предметов нашего учебного плана. Он даёт фундаментальные знания для поиска решения сложных задач и формирует творческое мышление. Впечатления от поездки очень хорошие. Видно, что компания заинтересована в сотрудниках высокой квалификации и готова вкладываться в людей. Впечатления от конструкторского отдела положительные, удобные рабочие места, 2 больших экрана и мощный компьютер, всё для комфортной работы проектировщика. Мне нравится обучение, но я для себя ещё не определил чётких планов на будущее. Я могу пойти дальше в аспирантуру и заниматься научной деятельностью, могу пойти на производство, к которому нас готовят, и работать там, а если постараться, то можно совместить оба пути. Но главное, что подготовка дает возможность выбора между двумя отличными вариантами», - делится впечатлениями Ярослав Ульман.

Программа нацелена на подготовку инженера, способного решать задачи любой сложности по конструированию, производству, испытанию и эксплуатации современных электрических машин и аппаратов общепромышленного и специального применения Программа предназначена для уменьшения дефицита специалистов электромехаников, востребованных современным производством.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: архив С.А. Ганджи
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.