Кафедра социологии ИМСГН приняла участие в работе экспертного совета форума «Шаг в будущее»

Кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук активно ведет работу с талантливыми школьниками. На интеллектуальном форуме «Шаг в будущее»  кафедра  принимает участие в работе экспертного совета форума и организует работу секции «Социология». ​  

Председателем секции выступает доцент кафедры социологии, к.пед.н. ​Эльвира Валеева, секретарем секции – выпускница магистратуры, социолог Надежда Екимова.

23 октября на секции «Социология» исследовательские проекты представляли школьники 3-4 классов из школ, лицеев и гимназий Челябинска. Юных ученых интересовали такие темы как: роль семейных традиций в формировании личности ребенка; как влияют спорт и компьютерные игры на учебную успеваемость и эмоциональное состояние учеников; как правильно вести себя в социальных сетях; какую роль играют видеоигры в жизни подростка и многое другие.

Не только члены комиссии, но и сами участники задавали друг другу очень интересные, познавательные вопросы, потому что темы, затронутые выступающими, касались всех детей. Все участники показали хорошее знание тематики, уверенно отвечали на вопросы, аргументировано отстаивали свою точку зрения​ в спорных вопросах.

А в воскресенье, 12 декабря, защищали исследовательские проекты учащиеся 8-11 классов и учреждений среднего профессионального образования г. Челябинска. Школьники и учащиеся колледжей Челябинска представили на суд комиссии работы разной направленности: по волонтерству и воспитанию патриотизма; организации дистанционного обучения; ценностях современной молодежи и роли хобби в профессиональном самоопределении. Волнуют молодых ученых и вопросы девиации: рост насилия в российских семьях, проблемы наркомании и алкоголизма и многие другие.

Были представлены и социально-значимые проекты – по организации помощи людям с ограниченными возможностями, трудоустройству несовершеннолетних и другие. По качеству работ и количеству проведенных исследований было очевидно, что затронутые темы сильно волнуют молодежь, а интерес к социологическим исследованиям со стороны школьников показывает важность развития социологии и организации социологических исследований ​ в Челябинске.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.