Лингвисты и дизайнеры ЮУрГУ представили регион на международном фестивале во Флоренции

Во Флоренции завершился I Международный фестиваль форм культурного самовыражения «Мир во Флоренции», организованный Фондом Ромуальдо дель Бьянко и Ассоциацией «Life Beyond Tourism – Travel To Dialogue» (Италия).

В рамках фестиваля, в режиме видеоконференции, студенты кафедры лингвистики и перевода Института лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета представили Челябинск и Челябинскую область в докладе на английском языке, а студенты кафедры дизайна и изобразительных искусств Архитектурно-строительного института подготовили экспозицию из 5 постеров, посвященных южноуральскогому региону. В фотоэкспозиции были представлены яркие образы, дающие живое представление об архитектурной специфике, природном богатстве и культурном многообразии региона.

Всего в фестивале приняли участие более 50 команд из 13 стран с различных континентов, каждая из которых представила свой регион в формате презентации «Cultural Storytelling» и галереи постеров.

«Цель Фестиваля – укрепление межкультурного диалога. В глобальном мире тема межкультурной коммуникации приобретает первостепенную важность. Знакомство с историей и традициями других культур и народов помогает нам по-новому увидеть разные города и страны, – рассказывает д.филол.н., профессор кафедры лингвистики и перевода и идейный вдохновитель команды ЮУрГУ Тамара Хомутова. – Став частью данного проекта, Челябинск привлек внимание мирового сообщества как центр межкультурного диалога. Наши студенты с успехом справились с задачей показать свой город во всем его многообразии, о чем свидетельствуют восторженные отзывы участников фестиваля из разных стран. Это еще раз доказывает, что культурное наследие нужно не только сохранять и преумножать, но и умело и с удовольствием представлять в культурных и просветительских целях».

На протяжении нескольких лет преподаватели и студенты кафедры лингвистики и перевода ЮУрГУ под руководством профессора Тамары Хомутовой принимали участие в уникальном проекте Фонда Ромуальдо дель Бьянко «Словари без границ». Сегодня они успешно продолжают тему сохранения культурной идентичности и культурного наследия в проекте мультимедийного энциклопедического словаря «Челябинск в жизни и творчестве замечательных людей», разработка которого ведется на кафедре лингвистики и перевода совместно с управлением информатизации в рамках работы по гранту РФФИ-Челябинск, № проекта 20-412-740011, и который совсем скоро будет представлен широкой общественности. Материалы, подготовленные в рамках данного проекта, использовались в презентации региона, которая была представлена на фестивале. Само же участие в подобных ярких и таких масштабных мероприятиях, как фестиваль во Флоренции, является важным шагом в работе над проектом мультимедийной энциклопедии о Челябинске, его влиянии на достижения и творчество замечательных людей, и, несомненно, будет способствовать узнаваемости Южного Урала в России и на международной арене.

Жюри и оргкомитет фестиваля высоко оценили сплоченность и слаженность работы команды ЮУрГУ. Такому успешному выступлению предшествовала большая и кропотливая работа по сбору материала, написанию текстов статей на русском и английском языках, созданию фотогалереи и оформлению постеров для экспозиции по Челябинской области. Над всем этим в течение нескольких месяцев сообща трудились студенты и преподаватели двух кафедр университета – кафедры лингвистики и перевода ИЛиМК и кафедры дизайна и изобразительных искусств АСИ.

«Внутривузовское сотрудничество и междисциплинарные связи – одно из необходимых условий эффективной и успешной работы в таком крупном вузе как ЮУрГУ при наличии большого числа направлений подготовки и реализующих их структурных подразделений. Мы планируем и дальше развивать опыт такого сотрудничества, как в рамках данного проекта, так и подключаясь к новым», – говорит заведующий кафедрой лингвистики и перевода ИЛиМК и руководитель объединенной рабочей группы Ольга Бабина.

В этой связи выражаем особую благодарность заведующему кафедрой дизайна и изобразительных искусств АСИ, профессору Дмитрию Сурину, преподавателям-наставникам группы студентов АСИ Веры Осадчей и Ольги Финаевой, которые приняли участие в проекте и смогли в подготовленном фоторяде красочно представить самые удивительные аспекты жизни региона.

Также нельзя не отметить вклад в работу координатора проекта Ольги Вейнгарт и студентов-лингвистов группы ЛМ-336, выступивших на фестивале с докладом на английском языке – Софье Корнаевой, Анне Галаевой, Светлане Сокирко и Владимиру Галузинскому.

«Для нас это был полезный и интересный опыт. Мы узнали много нового не только о различных городах мира, но и о родном Челябинске. Во время подготовки к выступлению мы смогли отработать навыки создания презентаций и написания текстов, получить опыт публичного выступления на английском языке и просто поработать в классной команде», – делятся впечатлениями ребята.

Поздравляем всех участников проекта с его успешным завершением и надеемся увидеть не менее сплоченное выступление команды ЮУрГУ на фестивале во Флоренции в следующем году!


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.