Проекты молодых ученых ЮУрГУ получили финансовую поддержку от вуза

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) поддержал молодые научные коллективы, развивающие проекты по стратегическим направлениям вуза в рамках программы «Приоритет 2030». Ученые представили свои проекты на внутреннем конкурсе университета, и наиболее перспективные идеи получили финансирование на дальнейшее их развитие.

Девять проектов Южно-Уральского государственного университета стали победителями конкурса «Поддержка молодой науки», организованного вузом в Год науки и технологий.

Авторы проектов – молодые кандидаты наук, аспиранты и студенты, которые развивают области, совпадающие с направлениями стратегических проектов ЮУрГУ в рамках программы «Приоритет 2030» – «Интеллектуальное производство», «Перспективные материалы», «Экология постиндустриальной агломерации», «Здоровье и сбережение», «Цифровая грамотность для индустрии 4.0».

Как отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, вуз стремится поддерживать идеи молодых ученых. Главное требование – актуальность выбранной темы и создание востребованного продукта.

«Участники конкурса – грамотные, инициативные ребята, которые понимают стратегию развития университета, хотят в ней участвовать и поднимать университет на новый уровень, развиваясь вместе с ним. Все проекты, отобранные в результате проведения экспертизы и очной защиты, обладают очень большой степенью новизны. В нашей стране в выбранных направлениях исследования получено мало результатов, и мы рассчитываем на успешную реализацию проектов. У них хорошие перспективы практического применения», – сказал Александр Шестаков.

Всего на конкурс было подано 32 заявки, из которых отобрали девять лучших. Реализация каждого проекта рассчитана на срок от одного до трёх лет. Команды молодых ученых получат финансирование от 300 тысяч до полутора миллионов рублей на развитие идеи. Победа в конкурсе стала существенным подспорьем для продолжения работы коллективов.

«Для меня такая поддержка университета была чем-то на грани мечты, и теперь она стала реальностью. Я рад, что существуют такие программы, которые позволяют воплотить свои самые смелые идеи, получить практический результат. Моя команда ищет ответ на вопрос, как спортсмену методически двигаться, чтобы добиться лучших результатов, изучает физиологические механизмы адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам. Благодаря победе в конкурсе мы сможем как можно быстрее перейти к следующему этапу исследования, а также привлечь к работе специалистов в области программирования и физики, чтобы в результате создать программу и мобильные приложения для спортсменов», – рассказал аспирант кафедры «Физическое воспитание» Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Черепанов.

В конкурсе «Поддержка молодой науки» победили проекты:

• «Теория и практика цифровизации уголовно процессуальной деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства стран БРИКС», руководитель – кандидат юридических наук, доцент кафедры «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза» Юридического института Юлия Морозова;
  • «Исследование поведения теплового центра в зависимости от внешних воздействий при электрошлаковом переплаве с целью разработки передовой технологии получения полых заготовок методом электрошлакового переплава, обладающей максимальной энергоэффективностью», руководитель – заведующий учебными лабораториями кафедры «Техника и технологии производства материалов» филиал ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» в г. Златоусте Дмитрий Сергеев;
  • «Разработка цифровой модели синхронного реактивного электропривода с высокотемпературными сверхпроводниками для гребных электрических установок большой мощности для ООО НТЦ „Приводная техника“», руководитель – старший преподаватель кафедры «Электропривод и мехатроника» Политехнического института Никита Савостеенко;
  • «Методы и алгоритмы обнаружения аномалий временных рядов в режиме реального времени на основе нейросетевых технологий и интеллектуального анализа данных на суперкомпьютерных системах», руководитель – аспирант, старший преподаватель кафедры «Системное программирование» Высшей школы электроники и компьютерных наук Яна Краева;
  • «Исследование кинетики процесса восстановления металлов водородсодержащими газами с применением методов искусственного интеллекта», руководитель – научный сотрудник кафедры «Пирометаллургические и литейные технологии» Политехнического института Арман Бильгенов;
  • «Создание новых высокоэффективных физиологически безопасных и инфракрасных органических светодиодов», руководитель – кандидат химических наук, старший научный сотрудник НОЦ «Нанотехнологии» Тимофей Чмовж;
  • «Физиологические механизмы адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам силового характера квалифицированных лыжников-гонщиков в годовом цикле подготовки», руководитель – аспирант кафедры «Физическое воспитание» Института спорта, туризма и сервиса Вадим Черепанов;
  • «Исследование возможности использования доломитовых магнезиальных вяжущих, получаемых по технологии с низким углеродным следом, в качестве экологически эффективной альтернативы портландцементу при производстве конструкционных строительных материалов», руководитель – кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительные материалы и изделия» Архитектурно-строительного института Галина Аверина;
  • «Низкоразмерные наноматериалы для водородных хранилищ», руководитель – ассистент кафедры «Физика наноразмерных систем» Института естественных и точных наук Екатерина Аникина.

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11