Иностранные студенты ЮУрГУ стали участниками второго этапа Форума «Нас подружила Россия»

Форум иностранных студентов «Нас подружила Россия» организован Российским университетом дружбы народов при поддержке Министерства иностранных дел РФ и проходил с 1 по 3 декабря.

50 лидеров-иностранных студентов из 32 стран мира представили 30 вузов из 27 регионов России. От Южно-Уральского государственного университета выступали действующие лидеры Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала Увинду Видживира, Яро Абубакар и Рони Алрахи.

Официальной площадкой форума стал центр «Этномир» в городе Калуге, где иностранные студенты российских вузов обсудили развитие лидерского потенциала иностранных обучающихся в рамках таких тем для обсуждения, как:

• «Работа в команде: особенности коммуникации и постановки задач»;

• «Дипломатическая молодежь»;

• «Грантовая программа Фонда “Русский мир”» в рамках онлайн-встречи с представителем Фонда;

• «Волонтерство как эффективный метод адаптации иностранных студентов» во время беседы со стройотрядом РУДН.

«На мой взгляд, этот форум является отличной возможностью для обсуждения реальных проблем иностранных студентов в России и для представления нашего университета на этом собрании. И это большая честь для меня. Мы с гордостью поделились опытом и рассказали, как наши волонтеры работают, как мы организуем мероприятия.», – рассказал аспирант Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Яро Абубакар.

А студент бакалавриата Института спорта, туризма и сервиса Рони Алрахи отметил:

«Во время форума я понял, как работать с представителями организаций иностранных студентов других университетов. Мы обсудили проблемы, с которыми столкнулись иностранные студенты в своих вузах и городах, и какое решение они нашли. Этот форум помог мне найти новых потенциальных партнеров для будущих проектов, новые идеи организации и проведения мероприятий в нашем университете, и это будет то, что не делала еще ни одна другая ассоциация. Надеюсь, при поддержке университета мои идеи будут воплощены в жизнь.»

Кроме того, были организованы мастер-классы, которые познакомили студентов с культурными особенностями разных народов. Участники создавали своими руками домашнюю куклу-оберег, «сибирскую розетку», оберег «Хамсу» и выполняли роспись по дереву.

В завершение мероприятия все участники были награждены сертификатами.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86