От ракетостроения до биопосуды: ЮУрГУ представит свои разработки на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2021»

В этом году национальная научно-образовательная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2021» будет проходить в Сочи в рамках Конгресса молодых ученых. В парке науки и искусств «Сириус» с 8 по 10 декабря ведущие университеты и крупнейшие научно-образовательные центры России представят порядка 350 научно-технологических разработок.

Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» — масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Южно-Уральский государственный университет представит свои разработки на объединенном стенде Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ). Посетители выставки смогут увидеть макет демонстратора двигательной установки с центральным телом, который создан в рамках уникального совместного проекта ЮУрГУ, ГРЦ им. Макеева (г. Миасс) и НИИ МАШ (г. Нижняя Салда).

Кроме того, университет представит результаты передовых научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии: модули беспроводного контроля вибрации, температуры и влажности воздуха в помещении, контроллер беспроводной сети, волоконно-оптические сенсоры, гибридный углепластик на основе высокопрочных высокомодульных волокон и другие уникальные разработки.

В области экологии будут продемонстрированы биоразлагаемые пленки и посуда, которые позволят снизить нагрузку на окружающую среду путем уменьшения количества выпускаемой одноразовой посуды из пластика, а также фотокатализаторы, предназначенные для очистки технологических вод промышленных предприятий.

Деловая программа Конгресса будет сфокусирована на обсуждении реализации национального проекта «Наука и университеты», программы «Приоритет 2030». Запланирована дискуссия с руководителями вузов, научных организаций и экспертным сообществом для обсуждения развития в вузах технологического предпринимательства и инновационного потенциала университетов.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

При публикации этого материала в ваших социальных сетях и на сайте ссылка на источник обязательна

 

#НОЦУрал #ЮУрГУ


Читайте нас:

Ольга Романовская
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.