Мust-read: на европейском портале Еufactcheck статья магистрантов ИМСГН рекомендована всем к обязательному прочтению

В ноябре магистранты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета в рамках международного журналистского проекта EUfactcheck (Еврофактчек) провели проверку некоторых фактов о коронавирусе и опубликовали на европейском портале материал на английском языке «UNCHECKABLE: CORONAVIRUS CAN LEAD TO INFERTILITY».  

Под руководством доцента кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, к.фил.н. Анны Красавиной магистранты обратились к актуальной теме репродуктивного здоровья человека в период пандемии, ведь в социальных сетях на эту тему циркулирует много дезинформации. Для проверки фактов, действительно ли вирус COVID-19 способен негативно повлиять на репродуктивную функцию человека, магистранты взяли комментарии у авторитетных специалистов, а также изучили научные статьи и исследования, проведенные в России и за рубежом. Материал вызвал живой интерес  у посетителей и получил высокую оценку Европейской Ассоциации журналистского образования  и рекомендацию must-read (обязателен к прочтению).

 «На мой взгляд, такой высокий качественный результат не случаен, – отметила зав. кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, д.фил.н Людмила Шестеркина Напомним, что кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью ЮУрГУ в 2018 году стала участником международного журналистского проекта EUfactcheck (Еврофактчек), в рамках которого была создана панъевропейская платформа EUfactcheck.eu для публикации результатов фактчекинга и внедрения идентичной для журналистских школ европейских вузов трехступенчатой методики проверки фактов, разработанной Европейской ассоциацией журналистского образования, членом которой является ЮУрГУ. И все эти годы наши магистранты добросовестно изучали и применяли на практике европейские технологии  фактчека Это позволило кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН выйти на качественно новый европейский уровень проектного обучения».

Также  в рамках международного журналистского проекта Еврофактчек  продолжается кросс-национальная коллаборация  студентами из университета А. Мицкевича (г. Познань, Польша). Магистранты ЮУрГУ уже несколько раз встречались с польскими студентами, выбрали материал для совместного фактчека, начали проверку данных и подготовку следующего актуального журналистского материала для  панъевропейской платформы EUfactcheck

Материал «UNCHECKABLE: CORONAVIRUS CAN LEAD TO INFERTILITY» читайте по ссылке.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.