Представители ЮУрГУ и Курчатовского института обсудили совместные проекты

Важные для совместной работы вопросы обсудили представители НИЦ «Курчатовский институт» и Южно-Уральского государственного университета в начале декабря. Вуз и научный центр начинают совместную работу в рамках консорциума.

Представители Южно-Уральского государственного университета отправились в Национально-исследовательский центр «Курчатовский институт» (Москва), чтобы принять участие в рабочих совещаниях с московскими коллегами. В 2021 году был создан консорциум ЮУрГУ и Курчатовского института, благодаря которому начинается совместная работа по направлениям стратегических проектов южноуральского вуза в рамках программы «Приоритет 2030».

«Взаимодействие с Курчатовским институтом позволит нам получить совершенно новые результаты в основных исследовательских направлениях ЮУрГУ, что приведет к целому ряду публикаций в высокорейтинговых журналах и применению результатов исследования в инновационной деятельности. Курчатовский институт заинтересован в совместной работе с нашими крепкими научными коллективами и в привлечении к взаимодействию молодых южноуральских ученых», – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

В начале декабря на рабочие совещания отправились команды двух стратегических проектов – «Интеллектуальное производство» и «Перспективные материалы», в течение двух дней они ознакомились с ресурсами Курчатовского института и главными исследованиями коллег.

«Целью нашего визита стало взаимодействие со структурными подразделениями Курчатовского научного центра. Мы рассчитываем составить план действий и мероприятий по конкретным направлениям и проектам, реализуемым в ЮУрГУ», – сообщил доктор химических наук, заведующий кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов» Политехнического института ЮУрГУ Денис Винник.

Денис Винник отвечает за направление, связанное с материалами нового поколения. На материальной базе Курчатовского института будет возможно глубже изучить свойства создаваемых в ЮУрГУ материалов. Кроме того, в институте есть установки класса MegaScience, которые помогают поднять эффективность проводимых исследований.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: пресс-центр НИЦ «Курчатовский институт»
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11