Коллектив молодежного конструкторского бюро «Астероид» запатентовал космический аппарат

Студенты МКБ «Астероид» Политехнического института совместно с преподавателями получили патент на изобретение «Космический аппарат для доставки полезного груза на космическое тело с малым гравитационным полем».

На базе Южно-Уральского государственного университета в рамках молодежного конструкторского бюро «Астероид» проводится работа по созданию космического аппарата. Целью данного проекта является разработка космического аппарата, предназначенного для посадки на космическое тело с малым гравитационным полем.

Работа над проектом началась с 2018 года под руководством профессора Сергей Ваулина. В разработке патента приняли участие студенты специальности 24.05.01 «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» Елизавета Лоскутова, Александр  Петров, Константин Барышников, Иван Ваганов под руководством к.т.н. Руслана Пешкова, студенты специальности 24.05.02 «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» Никита Белов, Михаил Жуков под руководством старшего преподавателя Валерия Богданова.

Студенты МКБ не раз достойно представляли университет, выступая с описанием исследований, сопровождающих разработку конструкции космического аппарата на VII всероссийском молодежном научно-практическом конкурсе «Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики» в Москве, на III Молодежном форуме студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России «С именем Калашникова» в Ижевске, на фестивале космофест Восточный в Благовещенске и т.д.

Таким образом, работа студентов и преподавателей в МКБ «Астероид» позволяет решать не только учебные задачи, но и участвовать в разработке объектов ракетно-космической техники.

Мы выходим на новый уровень!


Читайте нас:

Барановская Ю.А.
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.