Волонтеры ЮУрГУ отпразднуют свой праздник

День волонтера или, как его еще называют, Международный день добровольцев 2021 отмечается в России 5 декабря. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому сложному, но важному делу, как волонтерство – безвозмездная помощь на благо общества и людей.

В Южно-Уральском государственном университете действует Волонтерский центр. На сегодняшний день, по словам его руководителя Амины Ахмадулиной, центр насчитывает 62 активных волонтера. Это те студенты, кто регулярно участвует в различных добровольческих акциях университете, города и области.

Ребята ежегодно принимают участие в таких мероприятиях, как «День донора», благотворительный концерт фонда помощи онкобольным детям «Искорка»; добровольцы трудятся в студенческой больнице, помогают в организации хоккейных матчей среди студенческих команд, оказывают помощь пенсионерам: убираются в квартирах, покупают продукты. Также волонтеры – постоянные помощники студенческого профкома. 

Волонтерская деятельность руководителя Волонтерского центра ЮУрГУ Амины Ахмадулиной началась с первого курса обучения в университете.

«Я занимаюсь волонтерством, потому что я считаю, что помощь другим людям это наша конституционная обязанность, к тому же я хочу за свою жизнь совершить множество добрых и значимых дел, и волонтерство мне в этом помогает», – говорит девушка. 

За все время своей волонтерской деятельности Амина была награждена множеством грамот и благодарственных писем. Благодаря этому студентка стала руководителем Волонтерского центра ЮУрГУ. После избрания на должность руководителя Волонтерского центра Амине пришлось заниматься не только волонтерской, но и управленческой деятельностью: студентка подбирала новый руководящий состав, искала волонтеров, занималась документооборотом.

В этом году девушка вместе со своей командой организовала традиционное для вуза мероприятие – Школу волонтера. Волонтерский центр проводит этот курс для всех, кто желает встать на путь добровольческой деятельности. Ребята рассказывают новичкам о тех направлениях, где можно заняться волонтерством, знакомят с университетским добровольческим движением. 

Дмитрий Суринский стал участником Школы в этом году. Парень учится на первом курсе Высшей школы электроники и компьютерных наук. Волонтерской деятельностью начал заниматься еще в школе, в 10 классе.

«За три года я успел завести много новых знакомств, получил опыт в разных сферах, нашел друзей. Я стал более активным и открытым; подойти к человеку и начать с ним диалог для меня больше не составляет труда, – говорит студент. – Помню, после работы в МФЦ во время переписи населения я шел домой, и мне встретилась бабушка, которой я помог донести пакеты до ее квартиры. Хорошо, что мне надо было идти в ту же сторону, я и доброе дело сделал и на лекцию успел! Случаев добрых дел много, не думаю, что надо обо всех рассказывать. Хочу просто обратиться ко всем людям: “Не оставайтесь равнодушными, а старайтесь помогать людям”».

В этом году Дмитрий уже успел потрудиться на хоккейном турнире среди студенческих команд, помогал проводить перепись населения, студент постоянно оказывает добровольную помощь профкому ЮУрГУ: работает с базами данных, помогает студентам в оформлении документов.

Быть волонтером – это серьезный ежедневный труд, порой крайне выматывающий. Однако все кто делал в жизни добрые дела, согласятся, что отдавая, мы получаем намного больше! 


 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.