В ЮУрГУ обсудили вопросы инновации в спорте, туризме и образовании

VI Международная  конференция «Инновации в спорте, туризме и образовании – icISTIS – 2021» проходит в эти дни на базе Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета.

В рамках конференции ученые разных стран мира в течение двух дней обсуждают вопросы, связанные с системой спортивной подготовки, массовой физической культуры и спорта.

«Такие мероприятия важны для развития, обмена опытом, мы встречаемся с коллегами, узнаем, что нового происходит в мире, чтобы не отставать, всегда быть на передовой, – говорит директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих. – В мире спорта сегодня много инноваций, начиная от умных тренажеров и заканчивая киберспортом, активно внедряется искусственный интеллект».

Работа конференции направлена на обмен научным и практическим опытом в области физической культуры и спорта, адаптивной физической культуры, туризма, экономических и юридических аспектов спортивной индустрии.

«Конференция – это та площадка, где мы можем услышать разные мнения от ученых со всего мира, чтобы затем сообща решать задачи, которые стоят перед нами, – отмечает министр спорта Челябинской области Максим Соколов. – Для решения этих задач нам нужны образованные, инициативные молодые люди, которых как раз готовит Институт спорта, туризма и сервиса».

Тематика докладов конференции обширна: перспективы развития киберспорта в России; спортивное сердца и внезапная смерть в спорте; традиционные виды спорта и игры как элемент туристического предложения; физическая реабилитация после перенесенного заболевания СOVID-19; кинезиотейпирование в спорте; современные педагогические и психологические технологии в физическом воспитании молодежи; правовые основы и проблемы противодействия дискриминации в спорте...

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра спортивной науки ЮУрГУ Павел Байгужин рассказывал коллегам о феномене «двойной карьеры».

«Я поднимаю вопрос о сочетании умственной нагрузки и спортивной в условиях, когда студент получает высшее образование и при этом занимается спортивной карьерой. На сегодняшний день по этой проблеме нет детальных и комплексных исследований, – говорит Павел Байгужин. – Вместе с тем при таких условиях учащийся находится в сверхэкстремальной ситуации. В своем докладе я отразил информацию, которая есть по этой теме, мне хотелось актуализировать проблему, показать ее значимость».

Статьи, прошедшие рецензирование, на конкурсной основе будут опубликованы в журналах «Человек. Спорт. Медицина» (WoS, Scopus) и «Психология. Психофизиология» (РИНЦ, ВАК РФ).

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86