Семь проектов ЮУрГУ получили грантовую поддержку РНФ

Результаты конкурса малых отдельных научных групп объявил Российский научный фонд. Грантовую поддержку получили более полутора тысяч проектов со всей России, в том числе представленных Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ).

Российский научный фонд поддержал перспективные проекты научных организаций РФ грантами. Конкурс малых научных групп оказался самым массовым по количеству рассмотренных и одобренных заявок. Всего победителями признали 1822 проекта по всем отраслям знаний. Из них семь проектов представили научные коллективы Южно-Уральского государственного университета.

Как рассказал руководитель одного из поддержанных проектов, «Разработка системы автоматизированного визуального контроля сварных швов на основе нейросетевых технологий», кандидат технических наук Михаил Иванов, конкурс был направлен на создание и развитие новых научных тематик для малых научных групп:

«Данный грант был нацелен на развитие новых направлений для малых научных групп. Эксперты оценивали уже существующий у коллективов задел по смежным тематикам, результаты которого могут помочь при реализации представленного на конкурс проекта. Наше направление новое, проект нацелен на решение междисциплинарных задач в области цифровизации сварочного производства. Развитие тематики позволит получить опыт по реализации автоматизированного визуального контроля сварных швов на основе нейросетевых технологий, наладить взаимодействие команды сварщиков и нейронщиков. Проект идет в русле программы „Приоритет 2030“ и поддержит одно из стратегических направлений ЮУрГУ научными статьями и результатами».

Поддержанные проекты всех научных организаций будут выполняться в 2022–2023 годах малыми научными группами до 4 человек. В следующем году на финансирование направят более 2,7 миллиарда рублей.

Поддержанные РНФ проекты ЮУрГУ:

«Синтез, изучение структуры и свойств высокоэнтропийных интерметаллидов», руководитель – д.х.н. Евгений Трофимов;

«Бифункциональные эмульсии Пикеринга на основе модифицированных растительных стабилизирующих частиц для пищевых систем нового поколения», руководитель – д.т.н. Ирина Потороко;

«Новые подходы к разработке эффективных биологически активных добавок на основе инкапсуляции биологически активных веществ в дрожжи Saccharomyces cerevisie», руководитель – д.т.н. Ирина Калинина;

«Разработка научных основ нанесения качественного твердохромового покрытия на титановые детали с дискретным изменением времятоковых параметров процесса хромирования», руководитель – д.т.н. Дмитрий Ардашев;

«Разработка методического и математического обеспечения для создания автоматизированной информационной системы контроля управляющих программ на возможность обеспечения заданной точности и шероховатости обрабатываемой поверхности при изготовлении партии деталей на операциях плоского шлифования с ЧПУ», руководитель – к.т.н. Александра Акинцева;

«Разработка теоретических и экспериментальных основ выявления скрытых повреждений композитных материалов радиоволновым методом», руководитель – к.т.н. Максим Вахитов;

«Разработка системы автоматизированного визуального контроля сварных швов на основе нейросетевых технологий», руководитель – к.т.н. Михаил Иванов.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: (351) 272-30-11