Новая встреча Клуба естественных наук будет посвящена связи психоанализа и математики

04 декабря в 16.00 в Южно-Уральском государственном университете в режиме онлайн состоится заседание Клуба естественных наук, посвященное связи психоанализа и математики.

С докладом выступит психоаналитик, ученик Жан-Мишеля Вапперо, Александр Бронников. Тема доклада – "Топологические основания психоанализа". Научные интересы Александра Бронникова распространяются на широкий круг проблем, включающий психоанализ, логику, топологию и теорию узлов. Он является членом ассоциации TEE (Topologie en extension) и переводчиком книги "Узел" Ж.М. Вапперо.

Слушатели узнают о том, как на своих знаменитых семинарах психоаналитик Жак Лакан начал прибегать к объектам, которые он позаимствовал из математики.

Александр Бронников в своем докладе постарается ответить на вопросы:

  1.  Чему такая гуманитарная дисциплина как психоанализ пытается научиться у математики? 
  2.  В каком ракурсе Лакан и его последователи смотрят на узел и его теорию? 
  3.  И какие на данный момент это дает результаты?

«В этот раз неординарный психоаналитик Александр Бронников расскажет о связи психоанализа и математики. Топология – это квинтэссенция математики, изучающая ряд инвариантов, некоторые из которых обнаружил ещё великий Эйлер. Топология связана с теорией групп и с пока экзотической наукой – теорией узлов. Психоанализ, с одной стороны, призван распутать жизненные узлы, с другой стороны, не нарушить некоторые инварианты, такие как имя, которое определяет самоидентификацию, любовь, которая поддерживает в человеке когерентное состояние. Но потрясает другое: не только психоанализ заимствует что-то в математике, но и математика заимствует идеи в психоанализе. Очень надеюсь на присутствие на заседании клуба студентов, способных оживить такие интересные темы», – говорит кандидат физико-математических наук и организатор клуба Михаил Стригин.

На заседание приглашаются все любители научных дискуссий, студенты, преподаватели и просто заинтересованные слушатели. Гости смогут принять участие в совместном обсуждении, задать вопросы и озвучить свою точку зрения.

Подключиться можно 04 декабря в 16.00 по ссылке.


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: photogenica
Дата события: 
суббота, 4 декабря, 2021 - 16:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.