Студенты ЮУрГУ оценили биометрический контроль доступа в общежитие

Южно-Уральский государственный университет внедрил бесконтактный контроля доступа в общежитии № 7 в начале учебного года.  Чтобы пройти в здание, нужно просто посмотреть в камеру. Если студент есть в базе данных, то турникет автоматически откроется.

ЮУрГУ – один из самых больших многопрофильных университетов России, поэтому в нем обучается большое количество иностранных студентов. Перед вузом стояла задача реализовать в общежитии систему мониторинга, которая в случае отсутствия студента в течение двух дней сигнализирует об этом диспетчеру. В качестве решения была выбрана система контроля доступа с распознаванием лиц от VisionLabs – одного из мировых лидеров в области создания продуктов на базе компьютерного зрения и машинного обучения (компания входит в экосистему Сбербанка).

«Во всех общежитиях вуза действует строгий пропускной режим. Но бывает так, что человек забыл свой пропуск, потерял. Сегодня студенты общежития № 7 могут обойтись без  предъявления документов: новый программно-аппаратный комплекс “знает в лицо” всех, кто внесен в базу данных. Уже через 30 секунд после внесения данных в базу, человек может проходить через турникет, – рассказывает начальник отдела технических средств охраны  Управления безопасности ЮУрГУ Руслан Каримгулов. – Система позволяет распознавать лицо, даже если оно скрыто, например, медицинской маской. Это весьма актуально на сегодняшний день. Также удобство комплекса в том, что он безконтактный, в отличие, например, от систем, где проход осуществляется по отпечатку пальца».

Соглашение о сотрудничестве Сбербанк и ЮУрГУ заключили в 2009 году. В рамках договора был запущен образовательный профиль «Проектное финансирование, банки и бизнес», также Сбер поддержал открытие лаборатории «Финансовые технологии в бизнесе» и Учебного банка.

«Регулярно на базе университета мы проводим тематические лекции и другие образовательные мероприятия. И теперь в наш “портфель” добавляется еще один большой проект – биометрическая система доступа, запущенный с компанией VisionLabs. Уверен, что это только начало нашего сотрудничества в сфере ИТ. Сбер активно развивается в этом направлении, и мы всегда с радостью внедряем новые идеи в работу наших партнеров», – отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

Решение, созданное компанией, помогает создать безопасную и комфортную среду в университетским кампусах. Для руководства общежития и студгородка оно удобно тем, что всегда известно, кто, когда и сколько раз зашел и вышел из здания, сколько человек находится в корпусе: вся информация стекается в единую базу данных. В случае чрезвычайной ситуации известно, сколько именно человек нужно эвакуировать. Бывает, что студенты почему-либо долго не звонят и не пишут родителям, а те беспокоятся – и обращаются к руководству студгородка с просьбой помочь. Тогда можно быстро установить, на месте ли их сын или дочь, когда последний раз входил или выходил из здания.

«Система контроля доступа с распознаванием лиц, которая была внедрена в работу общежития № 7, на сегодняшний день прошла полную настройку, система работает исправно, нареканий к ней нет. Главный показатель успешности работы системы – положительные отзывы от пользователей – заведующего общежитием, студентов, вахтеров. Им больше не нужно лихорадочно искать пропуск в карманах, сумке, особенно это неудобно, когда идешь с сумками», – говорит Руслан Каримгулов.

Он также отметил, что систему высоко оценило руководство университета, и в планах дальше развивать ее, чтобы оснастить все общежития ЮУрГУ.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.