Доцент ИМСГН возглавил жюри международного конкурса, посвященного польским поэтам

Доцент кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук Денис Пелихов стал председателем жюри международного конкурса, посвященного польским поэтам  – юбилярам 2021 года (Кшиштофу Камилю Бачинскому, Тадеушу Ружевичу, Циприану Камилю Норвиду).

В жюри конкурса вошли представители Челябинского государственного университета, а также Польского культурного общества «Солярис» (кандидат филологических наук, доцент, председатель оргкомитета Надежда Александровна Ведякова) и Ягеллонского университета (кандидат филологических наук Радослав Гайда, г. Краков, Польша).

В творческом состязании приняли участие 53 конкурсанта из Москвы, Абакана, Екатеринбурга, Челябинска, Курска, Омска, Ростова-на-Дону, Твери, Брянска, Краснодара, Нижнего Новгорода, Озерска, Белгорода, Саратова, Ростова.

20 ноября 2021 года в zoom-конференции состоялось подведение итогов Конкурса художественного чтения, перевода и эссе, посвященного польским поэтам.    Творческое состязание проводилось в трех номинациях:

1. выразительное чтение стихотворения на польском языке;
2. художественный перевод стихотворения с польского языка на русский;
3. написание эссе о проблеме поэтического перевода на одну из предложенных тем.

В числе участников конкурса были студенты-филологи Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета:  Ольга Качанова (СГ-309),  Данил Клопотюк (СГ-309) и  Валентина Ибраева (СГ-409), представившие свои работы на высоком уровне.

Более подробную информацию о конкурсе можно найти по ссылкам:

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86