Уникальные коммунальные машины производят на Урале в рамках межрегионального НОЦ

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) сотрудничает с предприятиями Уральского федерального округа в рамках работы УМНОЦ и с ведущими вузами. Например, уже идет работа над совместным проектом ЮУрГУ и КГУ. Курганский университет участвует еще в нескольких проектах для уральского научно-образовательного центра – самостоятельными и в кооперации с промышленными партнерами.

В рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ) ЮУрГУ сотрудничает не только с предприятиями Челябинской области, но также Свердловской и Курганской областей. Так, давним партнером вуза является АО «Кургандормаш». Завод начинает работу над новым проектом, в реализации которого будет участвовать ЮУрГУ. О разработках рассказали в рамках пресс-тура, организованного Курганским государственным университетом – участником УМНОЦ.

Уральский НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» объединил три области УрФО, их научный и производственный потенциал. На данный момент уже достигнуты значительные результаты и видна высокая заинтересованность в деятельности УМНОЦ реального сектора экономики.

Южно-Уральский государственный университет работает в кооперации с образовательными учреждениями и промышленными предприятиями всех уральских регионов. Например, совместно с АО «Курганский завод дорожных машин» разрабатывается дорожно-строительная и коммунальная техника с применением электропривода». Отличительной особенностью проекта будет экологичный подход такой техники к работе. Ведь при использовании узлов электротрансмиссии выхлопные газы образовываться не будут. Третьим участником проекта выступает Курганский государственный университет.

«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с ЮУрГУ в производстве коммунальных машин на собственном шасси, и вместе с этим вузом планируем осуществить проект электрификации машин. Перед нами стоит задача разработать совершенно новые узлы и агрегаты. Пока же применяются двигатели больших габаритов и малой мощности. Задача будет реализована как раз в рамках УМНОЦ», – рассказал заместитель главного конструктора по новой технике АО «Кургандормаш» Андрей Харлов.

Кроме того, на предприятии сейчас ведется работа над проектом «Разработка единой системы контроля и управления комплексом оборудования гидравлического разрыва пласта при добыче нефти и газа». Программное обеспечение от АО «Кургандормаш» позволит наблюдать за процессом развития трещины гидроразрыва пласта, оценивать технологические параметры при проведении работ по разрыву и геометрические размеры созданной трещины. В работе участвуют ученые Курганского государственного университета.

https://www.susu.ru/sites/default/files/images/imgonline-com-ua-Resize-YoQjBzF8L2JUi08z.jpg

Самостоятельный проект Курганского государственного университета – «Цифровые технологии при проектировании, производстве и эксплуатации монолитного лезвийного режущего, абразивного и алмазного шлифовального инструмента. Над ним работает исследовательский коллектив Политехнического института КГУ.

Благодаря разработкам ученых промышленные предприятия получат инструменты, не уступающие иностранным аналогам по эксплуатационным свойствам. Образцы создаются прямо в лабораториях вуза.

КГУ выполняет конструкторско-технологические и научно-исследовательские работы. Партнеры из числа научно-производственных и инжиниринговых компаний являются операторами проекта, а промышленные предприятия – потребителями и заказчиками. Такая работа стала возможной благодаря вхождению вуза в Уральский НОЦ международного уровня.

«Для нас участие в УМНОЦ – одно из приоритетных направлений. Благодаря НОЦ мы стали взаимодействовать с предприятиями Курганской области, получили стратегическое партнерство с ведущими университетами Челябинской и Свердловской областей. Мы небольшой университет, и такое взаимодействие для нас очень важно. Потому что от направлений НОЦ мы переходим и к другим видам сотрудничества, в том числе образовательному», – резюмировала Надежда Дубив.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей – УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Анастасия Дженикян, Екатерина Лазарева
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.