Русский как иностранный: в ЮУрГУ стартуют образовательные курсы для педагогов

Южно-Уральский государственный университет запускает программу повышения квалификации «Современные практики обучения русскому языку детей мигрантов». Программа подготовлена для педагогов, обучающих детей из ближнего и дальнего зарубежья русскому языку. Слушателями станут сотрудники центров открытого образования, учителя общеобразовательных школ, преподаватели. Обучение будет для них бесплатным. 

Рассказывает доцент кафедры «Русский язык как иностранный» Юлия Казакова: «В своем курсе делаем акцент на практику. Нам важно, чтобы после курса слушатели вышли с практическими знаниями, у них были методики, алгоритмы, которые они смогли бы сразу применить в своей работе».

В ходе программы ее участники рассмотрят технологии объяснения сложных случаев в лексике, фонетике, грамматике; научатся практическим приемам, которые помогут доходчиво объяснить иностранцу особенности русского языка. Еще один раздел будет посвящен методике видов речевой деятельности, слушателей познакомят с тем, как легко и качественно формировать у иноязычных детей навыки в области слушания, чтения, письма и говорения. 

Программа повышения квалификации будет проводиться в очно-дистанционном формате. Занятия будут проходить три раза в неделю. Итогом обучения станет подготовка собственных проектов, которые слушатели представят на заключительных занятиях. 

«Надеемся на активное взаимодействие с нашими слушателями, даже на взаимное обогащение, ведь к нам придут специалисты со своим личным практическим опытом, – говорит Елена Доронина. – Творческие проекты, которые участники программы подготовят для итоговой аттестации, возможно, станут реально действующими методиками, которые учителя смогут передать друг другу в копилку и внедрить в себя в классах». 

Программа повышения квалификации «Современные практики обучения детей – мигрантов» войдет в состав курсов Института открытого и дополнительного образования ЮУрГУ, будет курироваться кафедрой «Русский язык как иностранный» и проводиться на регулярной основе. 

Первый курс стартует 1 декабря. Обучение продлится до 17 декабря. Зарегистрироваться на участие можно по ссылке.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.