Теологи ЮУрГУ примут участие в областных Рождественских чтениях

В Челябинске стартовали VIII областные Рождественские чтения. Тема их в нынешнем году – «К 350-летию со дня рождения Петра Первого: секулярный мир и религиозность».

В рамках чтений состоится более 20 мероприятий: лекции, семинары, мастер-классы, дискуссии, выставки. Приедут гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов.

Кафедра теологии, культуры и искусства Южно-Уральского государственного университета участвует в мероприятиях чтений. Сегодня на базе кафедры состоится конференция. Все желающие могут подключиться к конференции Zoom по ссылке (идентификатор конференции: 829 5617 4104, код доступа: 493134). Мероприятие начнется в 12:00 и продлится до 18:00.

План заседания секции областного научно-практического форума «Рождественские образовательные чтения» кафедры теологии, культуры и искусства ЮУрГУ:

1.  «Как царь Петр певцов на Урале искал» (Н.П. Парфентьев, д. и.н, д.иск., профессор)

2.  Русско-европейский диалог в искусстве орнаментики художников-знаменщиков братьев  Басовых (Е. С. Шерстобитова, к. иск., преподаватель)

3. Иноземное население Санкт-Петербурга на исходе Петровского царствования: национальные и религиозные структуры (А.Н.Андреев, д.и.н., профессор)

4.  Сподвижник Петра I Григорий Дмитриевич Строганов как покровитель искусств (С. Д.Ворошин, канд. культ., доцент)

5.  «Азбука грамматики мусикийской» Н. П. Дилецкого (к вопросу о реформе церковного музыкального искусства в эпоху Петра I), Н. В. Парфентьева, д. иск., профессор

6. Документальный  фильм «Храм. Страницы вечности» (ВГТРК). Фильм снят по материалам монографии Н.П. и Н.В. Парфентьевых «Усольская певческая школа в русском музыкальном искусстве XVI-XVII вв.

 

Областные Рождественские чтения будут проходить до 26 ноября. Пленарное заседание состоится 24 ноября, в среду, в 11:00 в историческом парке «Россия – моя история» (улица Труда, 183). Отметим, что проект поддержан субсидией правительства Челябинской области. Все события будут транслироваться онлайн на ютуб-канале и в сообществе ВКонтакте, чтобы в них мог поучаствовать любой желающий. С программой можно познакомиться здесь.

Областные Рождественские чтения – это региональный этап Международных Рождественских чтений, которые в январе 2022 года пройдут в Москве. Столичные чтения проходят с 1993 года. Форум предназначен для обсуждения наиболее злободневных проблем, стоящих перед российским образованием и общественной жизнью


Читайте нас:

Дата события: 
среда, 24 ноября, 2021 - 11:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.