Студенты ЮУрГУ поучаствовали в переписи населения

В Челябинской области завершилась Всероссийская перепись населения. По данным Челябинскстата, примерно пятая часть сведений о переписи поступила с сайта госуслуг. Но наибольшая часть данных была собрана переписчиками. Они успешно справились с возложенной задачей. В целом перепись прошла успешно.

Переписчиками трудились студенты Южно-Уральского государственного университета. Как рассказал начальник отдела по внеучебной и воспитательной работе Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Яков Ермошкин, который являлся членом комиссии по организации ВПН в Челябинской области, всего в Челябинскстат было передано более 300 пакетов документов от студентов и сотрудников ЮУрГУ для трудоустройства в качестве переписчиков и контролеров счетных участков. Около 100 человек были трудоустроены и работали переписчиками.

«Для обучающихся, направления подготовки которых предусматривают прохождение практики в подобном формате, будет произведен зачет учебной практики. Это такие направления, как социология, журналистика», – рассказал Яков Ермошкин.

Также каждый переписчик был официально трудоустроен и сможет получить заработную плату за отработанный период. Отметим, что всего в Челябинской области сбор данных о населении обеспечивали более 7 000 переписчиков, контролеров и инструкторов. Им помогали 650 волонтеров, которые занимались информированием населения.

Перепись населения является наиболее информативным источником демографических, социальных, экономических характеристик населения на определенный период. Она дает достоверные данные о численности граждан, национальной принадлежности, владении языками, условиях жизни, уровне образования, занятости населения и другие показатели. Итогами переписи 2021 года федеральные и региональные органы власти будут пользоваться в течение следующих десяти лет.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.