Студентов приглашают поучаствовать в конкурсе «Музыка перевода»

Кафедра международных отношений, политологии и регионоведения Южно-Уральского государственного университета приглашает к участию в конкурсе «Музыка перевода». Целью данного конкурса является совершенствование знаний, умений и навыков студентов, улучшение качества подготовки квалифицированных специалистов, повышение у студентов интереса к учебной деятельности и будущей профессии, формирование и развитие переводческой компетенции. В конкурсе имеют право принимать участие физические лица, достигшие 16 лет, изучающие английский язык как непрофессионально, так и студенты языковых направлений.

В этом году вниманию участников предлагается блог автора цифрового контента Лидии Миллен, которая пишет на разные темы: красота, здоровье, путешествие. В одном из своих блогов автор рассуждает на актуальную для сегодняшнего дня тему – роль социальных сетей в нашей жизни. Постарайтесь перевести этот блог так, чтобы сохранить стиль и тон этого жанра цифровой коммуникации, используя при этом соответствующие лексико-грамматические средства, поддерживая доверительный тон общения с целевой аудиторией.

Начиная переводить любой материал, важно определить жанрово-стилистические особенности текста оригинала и решить, насколько они будут сохранены в тексте перевода. В этом году задача усложняется тем, что вашему вниманию представляется новый жанр средств массовой информации.

Переводы принимаются по электронной почте studiumjuvenis[at]mail[dot]ru с 22 ноября по 27 декабря 2021 года с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны ФИО участника, город, вуз, факультет, курс, направление (специальность), контактный e-mail с указанием темы письма «Конкурс перевода». С конкурсным произведением можно ознакомиться в приложении № 1 «Положения о проведении Конкурса Музыка перевода».


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.