Ученые ИМСГН приняли участие в международных научных чтениях «СМИ и массовые коммуникации 2021»

Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета приняла участие в крупном научном мероприятии - Международные научные чтения в Москве «СМИ и массовые коммуникации – 2021», на которых ключевым направлением работы стала тема «ПОСРЕДНИЧЕСТВО ЦИФРОВОГО ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ: ЖУРНАЛИСТИКА И КОММУНИКАЦИЯ В ЭПОХУ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ» 

Форум проходил на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при поддержке Международной ассоциации медиа и коммуникационных исследований (IAMCR) и в партнерстве с рабочей группы IAMCR по цифровому разрыву, секцией исследований и образования в области журналистики IAMCR, кафедрой ЮНЕСКО по коммуникации, Европейской ассоциации подготовки журналистов и других участников. Основными докладчиками пленарного заседания стали ведущие ученые из вузов разных стран мира: 

 

Виктор Пикард, Анненбергская школа коммуникаций

Карин Вал-Йоргенсен, Кардиффский университет

Марк Дойзе, Амстердамский университет

Клаудия Мелладо, Папский католический университет Вальпараисо

Елена Вартанова, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

ИМСГН ЮУрГУ на конференции представляли заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, д.фил.наук Людмила Шестеркина, директор ЧГТРК «Южный Урал», профессор кафедры, к.фил.наук Евгения Дмитренко; доцент кафедры, к.пед.н. Ольга Перевозова; начальник управления медиакоммуникаций и мониторинга, доцент кафедры Елена Давлетшина

«Наиболее важными вопросами для обсуждения стали: коммуникация в период неопределенности, практика и тенденции, — сообщила  Людмила Шестеркина, – а также новые игроки и акторы в цифровой коммуникации, новые журналистские роли в эпоху неопределенности и переме,; политика в области СМИ и коммуникации в цифровую эпоху; цифровая интеграция / социальная интеграция: взаимосвязь и взаимозависимость и др. В этом контексте доклады участников из нашего университета, безусловно, были актуальными и интересными».

В докладе кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью «Региональное телевидение: кто способен эффективно работать в условиях неопределенности и пандемии» были озвучены результаты масштабного исследования по особенностям организации работы сотрудников ГТРК «Южный Урал» и Первого областного телеканала Челябинской области в период пандемии и изоляции, которое провела кафедра в первую волну карантина. В нем были представлены выводы и наблюдения о влиянии пандемии на профессиональный формат работы и о новых перспективах и вызовах для региональных СМИ.

В своем выступлении «Отражение пандемии в университетских медиа» Елена Давлетшина осветила вопросы о том, как пандемия затронула все сферы жизни университета и как проходила поэтапная трансформация ключевых тем на медиаресурсах университета с начала пандемии до сегодняшнего дня.

Все доклады исследователей ЮУрГУ получили высокую оценку организаторов и участников Московских чтений, была отмечена глубина и научная значимость заявленных вопросов. Полученные научные результаты исследований, существенно обогащают познания научных сообществ в современном медиаобразовательном пространстве. 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.