Полпред президента РФ обсудил реализацию проектов Уральского НОЦ

Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел рабочее совещание с членами Экспертного совета межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ) по вопросам реализации технологических проектов.

Проекты Уральского межрегионального научно-образовательного центра являются прорывными для социально-экономического развития регионов, остальные проекты - технологические с конкретной отраслевой направленностью. Вопросы достижения показателей деятельности центра и реализация технологических проектов находятся на личном контроле полпреда.

«Перед нами стоит основная задача, которую обозначил Президент, – создать прорывные технологии, которые будут доведены до серийного производства. Мы должны четко определить, как будем работать с приоритетными проектами, в том числе, исходя из возможностей их реализации и финансовой поддержки за счет федеральных субсидий, региональных бюджетов и самих индустриальных партнеров, которые вкладывают средства для того, чтобы технологии довести уже до технического внедрения. Это могут быть проекты, которые дадут эффект в краткосрочной перспективе, а также в среднесрочной и долгосрочной», – подчеркнул Владимир Якушев.

Участники Экспертного совета представили проекты по направлениям «Новая энергетика» и «Новые материалы», рассказав о достигнутых результатах, степени готовности внедрения технологий и разработок на производстве, а также затронули вопросы, связанные с финансовой поддержкой.

Председатель наблюдательного совета НОЦ Владимир Якушев поручил экспертам подготовить паспорта проектов (в рамках обозначенной проблематики), в которых, в том числе, будут отражены объективные текущие запросы по финансированию из всех источников.

В текущем году Уральскому НОЦу предоставлен грант Минобрнауки России в размере 128 млн. рублей. Владимир Якушев акцентировал, что средства гранта должны быть использованы максимально эффективно.

«Мы должны получить синергетический эффект, заинтересовать основных инвесторов – производственные предприятия, которые внедрят разработанные технологии», – резюмировал полпред.

Отметим, Уральский НОЦ — один из 15 действующих в России. НОЦ призваны решать задачи, заложенные в национальном проекте «Наука», и стать центрами развития научной мысли регионов, а также обеспечить эффективное взаимодействие вузовских исследований, академических институтов и промышленных предприятий. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ стал одним из победителей в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Официальный сайт полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе

Читайте нас:


 

                                    Ольга Романовская, фото: пресс-служба полпредства президента РФ в Уральском регионе

Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.