В России продолжается перепись населения, рассказываем, как принять участие

Каждые 10 лет в России проходит перепись населения. Изначально перепись этого года должна была пройти в 2020, но из-за обострения эпидемиологической ситуации было решено отложить ее на следующий, 2021 год.

Ректор ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков считает, что перепись очень важна для нашей дальнейшей жизни.

«Чтобы точно сформулировать задачи и цели развития России, необходимо собрать актуальную и полную информацию о населении. Результаты этого масштабного соцопроса нужны для формирования социально-экономической политики государства. Насколько полной и точной будет информация, зависит от каждого из нас, – отметил Александр Шестаков. – Предусмотрено несколько способов заполнения анкеты. Очень удобно поучаствовать в переписи на сайте gosuslugi.ru. Процедура занимает мало времени и безопасна в условиях сложной эпидемиологической обстановки».

Цель переписи — собрать наиболее полную и актуальную информацию о населении, определить его структуру, этнические группы, выяснить численность малых народов. Данные напрямую поступают в Росстат.

Пройти перепись населения могут все жители России, вне зависимости от гражданства, а так же граждане страны, которые сейчас находятся за рубежом.

Отметиться можно в многофункциональных центрах, либо дождаться переписчиков дома — обходы начались еще 15 октября и закончатся 14 ноября.

Пункты, в которых можно пройти перепись опубликованы на сайте Администрации Челябинска по ссылке.

Одним из нововведений стала возможность пройти перепись населения в онлайн, на портале Госуслуги, сделать это можно до 8 ноября. Для участия вам потребуется стандартный или подтвержденный аккаунт. После выполнения простой инструкции, вы получите QR-код, который нужно будет показать переписчику, когда он к вам придет.

Отметим, что каждый переписчик должен иметь при себе специальное удостоверение и документы, подтверждающие личность. Проверить его фамилию можно по горячей линии, которая есть в каждом регионе РФ. Переписчик должен записывать ответы только с ваших слов и не может требовать впустить его в помещение. Если он просит показать ваши документы (паспорт, пенсионное удостоверение или документы на квартиру), это не переписчик. Опросы не проводятся по телефону, поэтому если вам позвонили и начали задавать вопросы, кладите трубку.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.