Ученые ЮУрГУ запатентовали новую модель датчика давления

Молодые ученые Южно-Уральского государственного университета работают над усовершенствованием конструкции датчика давления для предприятий нефтехимической отрасли. Был получен патент на полезную модель датчика давления с выносной разделительной мембраной усовершенствованной конструкции, которая сможет работать в сложных условиях. 

Инженер-исследователь научно-исследовательской лаборатории технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем Екатерина Тугова планирует разработать  систему технической диагностики датчиков давления в агрессивных средах в режиме реального времени. Работа ведется в научно-исследовательской лаборатории самодиагностики и самоконтроля приборов и систем ЮУрГУ под руководством заведующего Владимира Синицина.

Примечательно, что диагностика будет проходить без остановки технологического процесса предприятия, и, следовательно, не потребует дополнительных временных и финансовых затрат. В датчиках используются выносные разделительные мембраны, которые предназначены для измерения расхода давления и уровня в сложных условиях, таких как критические температуры и агрессивные среды. Аналогичные датчики применяются в технологических процессах нефтехимической, нефтегазовой и даже пищевой промышленности.

«Мы успешно работаем над созданием устройства диагностики выносных разделительных мембран. Устройство состоит из фланцевого соединения, в корпус которого встроен пьезоэлемент. На пьезоэлемент подается эталонное воздействие и  в это же время снимается выходной сигнал с датчика давления. По отклонению характеристик выходного сигнала пользователь может определить техническое состояние разделительной мембраны. На данный момент не существует методов диагностики коррозии разделительной мембраны в режиме реального времени, возможны только периодические технические осмотры датчиков давления. При таких осмотрах останавливается технологический процесс, а предприятие дополнительно тратит деньги на техническое обслуживание», – поясняет Екатерина. 

Уже получен патент на полезную модель, рассчитаны воздействия на пьезоэлемент, подобраны комплектующие для устройства. На следующем этапе исследования необходимо провести эксперименты, с помощью которых можно будет подтвердить или уточнить расчеты параметров элементов датчиков.

Данное изобретение предназначено в первую очередь для предприятий нефтехимической отрасли, для работы в технологических процессах с агрессивными средами. Планируется опубликовать ряд статей по результатам экспериментов в научных журналах. Этот проект стал победителем в конкурсе УМНИК и получил поддержку 500.000 рублей.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ стал победителем программы «Приоритет–2030». Университет выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: photogenica
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.