Магистрант кафедры русского языка и литературы ИМСГН занял 1 место на фестивале в Санкт-Петербурге

Фильм магистранта первого курса кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета Матвея Шолохова занял 1 место в номинации «Документальное кино» молодежного фестиваля «Action Петербургский».

Фестиваль проводится уже не первый год, но в этом году вышел на международный уровень. В шести номинациях приняли участие более 100 человек из разных регионов, а также из других стран. Магистрант ЮУрГУ уже становился победителем этого конкурса в 2020 году в номинации «Музыкальное видео», в этом же году на фестиваль была отправлена более серьезная конкурсная работа – документальный фильм «Гении», ставший выпускным дипломным проектом Матвея Шолохова. Номинацию на фестивале оценивали преподаватели Санкт-Петербургского института кино и телевидения, руководители крупных кинофестивалей, а также практикующие режиссеры и сценаристы.

Документальный фильм «Гении» посвящен деятелям искусства Южного Урала, картина – путешествие по пространству жизни и творчества поэта Яниса Грантса, художника Анатолия Костюка и композитора Татьяны Шкербиной – создана Матвеем Шолоховым в рамках дипломного проекта бакалавра, который он защитил на «отлично». Фильм молодого режиссера дает возможность зрителям погрузиться в атмосферу творческой вселенной каждого из героев, узнать, что такое вдохновение, как творцы воспринимают пространство Южного Урала, как рождаются художественные образы их произведений.

«Дипломный фильм стал самым сложным проектом, над которым мне приходилось работать, как с точки зрения режиссуры, так и с точки зрения организации процесса. Именно поэтому мне невероятно приятно, что его высоко оценивают профессионалы киноиндустрии. Однако я не собираюсь останавливаться на этом, планирую и дальше покорять кинофестивали, в том числе и за пределами России», – отметил автор фильма.

Сейчас Матвей Шолохов обучается на 1 курсе магистратуры кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ. Студент планирует продолжать свое развитие в области кинематографа, в частности – документального кино. В рамках кафедрального проекта «Виртуальный музей писателей Южного Урала» планируется создание документального мини-сериала о жизни и творчестве челябинских поэтов Наталье и Константине Рубинских, в котором Матвей вновь выступит в качестве режиссера.

 

Трейлер фильма можно посмотреть здесь.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.