Лингвисты ЮУрГУ отметили День Испанизации

День Испанизации (Día de la Hispanidad) – испанский национальный праздник в честь знаменательного события, дня, когда Христофор Колумб во главе испанской экспедиции открыл земли Америки в 1492 году, и произошла встреча двух миров. 

День Испанизации празднуется ежегодно в октябре, объединяя людей и страны, говорящие на испанском языке, любящие испанскую культуру. Одно из значений слова Hispanidad – это сообщество, содружество испаноязычных народов. Сегодня этот день считается своеобразным днем рождения сообщества народов испанского языка.  В этот день главные герои праздника – испанские традиции и обычаи, история и география Испании и испаноговорящих стран. 

Кафедра лингвистики и перевода отмечала День Испанизации в течение недели с 12 по 19 октября. Студенты, изучающие испанский язык как второй иностранный, искренне интересуются испанской культурой и планируют связать свою профессиональную деятельность с испаноязычным миром.

Студентам было предложено принять участие в викторине и ответить на вопросы об испанском языке, географии, истории и культуре испаноязычных стран. Молодые испанисты блестяще справились с заданием и показали, что отлично знают не только язык, но и саму страну.

«Ежегодно празднование Дня Испанизации на нашей кафедре – это отличная возможность студентам разных курсов и преподавателям, влюбленным в испанский язык, собраться вместе и проникнуться атмосферой и культурой испаноговорящих стран», – отметила доцент кафедры лингвистики и перевода, организатор мероприятия Ирина Ставцева.

Также студенты приняли участие во флэшмобе, записав короткие ролики о том, почему они любят испанский язык, и как он помогает им расти и развиваться.

Победителями конкурса, посвященного празднику Испанизации, стали студентки группы ЛМ-331 Екатерина Горылева и Лада Науменко. В число призеров конкурса вошли студенты кафедры лингвистики и перевода Анастасия Овсянкина, Анастасия Михайлова, Полина Качева (группа ЛМ-331), Юлия Перетрухина и Юлия Кулемина (группа ЛМ-333), Юлия Синицина (группа ЛМ-337), Инна Нечаева (группа ЛМ-431), Ева Сикорская и Никита Волошин (группа ЛМ-533) и Глеб Сырников (группа ЛМ-130). Призеры и победители получили памятные призы с испанским колоритом.

19 октября студенты и сотрудники кафедры лингвистики и перевода подвели итоги конкурса, наградили победителей и завершили празднование дня Испанизации караоке на испанском языке.

Поздравляем победителей и призеров конкурса и желаем дальнейшего продуктивного взаимодействия с испанским языком!


 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.